Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ремесло окаянное

Ремесло окаянное
Фото: Гетманскую булаву можно купить за 100 гривен. Фото Константина БУНОВСКОГО.

Начальники исправительных колоний в Донбассе решили принять посильное участие в деле приема иностранных гостей футбольного чемпионата. В конце недели в городе открыли мини-супермаркет "Ремесло окаянное". Магазинчик оборудовали прямо в здании управления пенитенциарной службы, с отдельным выходом на улицу. Здесь намерены продавать все, что сделали своими руками грабители, воры и насильники, отбывающие заслуженные сроки. 

- Сначала думали назвать магазин "Дело окаянное", но потом передумали. Есть известное высказывание Петра I: "Тюрьма есть ремесло окаянное". Вот его мы и взяли на вооружение при выборе названия, - сообщил пресс-секретарь управления Пенитенциарной службы Украины в Донецкой области Антон Глушков. 

Появление такого магазина в Донецке объяснили просто. В области рекордное для Украины число исправительных учреждений (двадцать) и максимальное количество сидельцев в сравнении с другими регионами - 20 тысяч. При этом во всех зонах налажено производство. 

На полках супермаркета сейчас можно найти самые лучшие поделки из колоний. К примеру, нарды заключенные делают с элементами футбольной тематики и с логотипами "Шахтера" или Евро-2012 (последние пока, правда, не продаются, а лишь представлены в торговом зале. - Прим. авт.). Есть здесь и не связанные со спортом номер один сувениры: гетманская булава - всего за 100 гривен и нарды за 345. Кроме "авторских работ", в "Ремесле окаянном" есть и продукция фабричного производства колоний - стройматериалы. Если дела пойдут успешно и покупатели повалят толпой, руководство не исключает, что ассортимент будет увеличен.

Доходы от продаж собираются частично перечислять самим заключенным. Тем более что в приговорах многих сидельцев есть строка о выплате материальных компенсаций.