Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Девушка, которая ходит на руках, стала лучшим парикмахером района

Девушка, которая ходит на руках, стала лучшим парикмахером района
Фото: - Ухажеров хватает, но посланного судьбой пока нет, - говорит Оксана. Фото из личного архива Оксаны.

О таких, как Оксана Франчук из села Чортовец Ивано-Франковской области, говорят, что они умеют бороться за жизнь. В ситуации, когда любой другой либо подружился с бутылкой, либо сидел бы с протянутой рукой на паперти и сетовал на свою тяжелую судьбу, эта миниатюрная девушка стала не только лучшим мастером-парикмахером района, но и строит грандиозные планы на будущее.

ТАЛАНТ ОТ БОГА

Когда мы пришли к Оксане в гости, она как раз наводила красоту в доме.

- Вы чуть подождите, я закончу, и мы поговорим о жизни, - весело подмигнув, девушка вышла из гостиной на... руках.

Увидев в наших глазах недоумение, добавила:

- Я уже привыкла. И по хозяйству наловчилась, даже на девятый этаж могу подняться! У меня есть еще две сестры. Они абсолютно нормальные, замужем, имеют детей... А я радуюсь за них - они счастливы, и мне хорошо!

Живет Оксана Франчук в обычном прикарпатском селе. В доме все, как полагается:  вышитые подушки, иконы на стенах, а в углу - компьютер. В нем Оксана хранит фото своих работ - показывает клиентам. Говорит, что больше всего любит делать прически невестам, а еще - маникюр и макияж. 

- Настоящий мастер должен оказывать полный спектр услуг, - смеется девушка. 

На нехватку клиентов Оксана не жалуется. Говорит, все началось с прически, которую сделала подруге на свадьбу. Получилось так красиво, что слава о талантливой мастерице мигом разлетелась по району.

В ГИПСЕ - МЕСЯЦАМИ

В свои 26 лет Оксана весит не больше 30 кг при росте 120 сантиметров. Родилась она здоровой, но в раннем детстве заболела остеопорозом. Даже слабый удар, падение на улице или неосторожное движение заканчивались для девочки переломами. Бывали случаи, когда гипс не снимали месяцами. 

Из-за этого маленькая Оксанка не могла учиться в школе, и ее постоянно мучили сомнения: "Ведь я же такая, как и все, только ростом меньше. Я все смогу, все преодолею!"

Читать, считать и писать она научилась дома сама, и родители помогали. Со временем освоила сложные математические задачи, прочитала все книги из школьной программы. Вот только аттестата ей не выдали. Мол, официально в школе не училась, значит, не положено.

А еще девушка научилась вышивать и вязать,  мечтала стать дизайнером, хотела уехать учиться в столицу. Но родители не пустили - слишком переживали за свою девочку. Сейчас она, конечно, об этом сожалеет. 

Год назад мама умерла. Отца не стало еще раньше. И Оксана довольно долго ухаживала за больной матерью, забыв о своих проблемах и переживаниях.

Сейчас Оксана живет на два дома - у себя в селе и в Коломые у сестры.

- Я от церкви как паломник в этом году даже за границей побывала - в Венеции, в Будапеште... Как там красиво! Хочу еще раз съездить…

- А как же личная жизнь? - интересуемся.

- Пока в активном поиске, - смеется Оксана. - Если честно, то ухажеров хватает, но какого-нибудь я не хочу. А такого, чтобы был послан судьбой, пока нет…

Сейчас девушка мечтает окончить курсы парикмахерского мастерства и маникюра, ведь, несмотря на ее талант и умение, надо иметь еще и документ об образовании, чтобы устроиться на официальную работу. А в будущем она хочет открыть свой собственный салон красоты. 

ЛИКБЕЗ "КП"

Василий ПРУСЕНКО, главный детский ортопед-травматолог Львовской области:

- Остеопороз - это, по сути, вымывание кальция из кости, из-за чего кости становятся очень ломкими и плохо срастаются. Заболевание поражает большей степенью позвоночник.

Случай, о котором вы рассказываете, очень редкий, ведь, как правило, заболевание характерно для людей зрелого и пожилого возраста. Но иногда все же встречается и у детей. Этот недуг развивается большей частью у людей, которые проживают в местах с плохой экологией, нерационально питаются, то есть все зависит от социально-экономического развития. И за последние годы у нас участились случаи заболеваемости остеопорозом детей, что очень настораживает.