Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

В Башкирии найдена могила легендарного казачьего атамана Ермака

В Башкирии найдена могила легендарного казачьего атамана Ермака. Как стало известно, ее обнаружили местные краеведы. Однако, чтобы с уверенностью сказать, что это именно она, необходимы многочисленные экспертизы. Тем временем, первые исследования показали, что дата захоронения совпадает со временем гибели полководца. Подробности радиостанции "Комсомольская правда" рассказал корреспондент в регионе Станислав Шахов:
 
- Краевед Федор Жижилев заявил, что нашел могилу Ермака. Да, того самого первооткрывателя Сибири, якобы утонувшего в реке Иртыш. Находится она на окраине села Киргиз-Мияки на границе Башкирии и Челябинской области. Как говорят местные жители, проходя мимо этой могилы, нужно кинуть на нее камушек, чтобы она не затерялась, а русским рассказывать о ней нельзя. Неизвестного погребенного местные жители уважительно называют "князь". Следует пояснить, что по легенде, тело Ермака выловили из Иртыша рыбаки и передали знатным татарам. Захоронили его, по преданию, опять же вдали от места гибели. Погребли по своему обычаю на Баишевском кладбище под украшенной сосной.
 
Напомним, полководец Ермак Тимофеевич вошёл в историю как предводитель похода в Сибирь, который положил начало присоединению обширных территорий к российскому государству. Ермак погиб в 1582 году в бою против сибирского хана Кучума.