Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

У ребенка есть вопрос: что засунуть в ухо, в нос?

У ребенка есть вопрос: что засунуть в ухо, в нос?
Фото: Игрушки для малышни не должны иметь слишком мелких деталей, которые можно нечаянно проглотить... Фото Олега РУКАВИЦЫНА.

Помню этот волшебный миг, как сейчас. Маленькая красная бусинка от рассыпавшихся бус зажата в кулаке. Чего бы такого с ней сделать? Съесть? Невкусно. Может быть, в носу спрятать? Да! Сначала прикольно было, что одна ноздря свистела и дышать перестала, а еще оттопыривалась смешно. А потом мама потащила в больницу, и прикольно быть перестало. В нос я больше ничего не засовывала - в больнице не понравилось. Зато надела гайку на мизинец и уложила волосы клеем "Момент".

Любимым местом хранения сокровищ врачи называют нос. На втором месте - уши. Горло и пищевод разделили третье место.

- Согласно статистике, малыши в возрасте до 4 лет любят засовывать в нос и уши разные мелкие предметы: детали конструкторов, туфельки маленьких куколок, бусинки, колеса от машинок, - подтверждает Эдуард Юрьевич Маслов, специалист по ЛОР-заболеваниям. - Детали конструктора, бусинки, камешки и даже острые предметы, скрепки, булавки. К сожалению, такое опасное поведение неизбежно сопутствует взрослению, когда ребенок активно познает окружающий мир, а вместе с ним - и самого себя, свое тело. Малышу любопытно, что произойдет, если, например, засунуть в нос колесико от машинки…

Заигравшись, дети нередко забывают извлечь инородное тело, а иногда, что бывает гораздо чаще, не могут этого сделать. При этом родители не знают, что произошло с малышом, ведь он никому ни о чем не рассказывает.

Порой ребенок так глубоко заталкивает инородные тела в нос и уши, что неспециалисту да еще и невооруженным глазом обнаружить его невозможно. Предмет, находящийся глубоко в носу, со временем обязательно даст о себе знать затруднением дыхания из одной половины носа, слизисто-гнойными выделениями. Ребенок будет вести себя беспокойно, капризничать, чихать и жаловаться на головную боль.

В случаях, когда инородный предмет находится в полости носа длительное время, он покрывается минеральными (известковыми, фосфорными) солями, каменеет и превращается в узел-ринолит. Для его удаления требуется вмешательство ЛОР-специалиста. Для удаления ринолита, как правило, требуется хирургическая операция под наркозом.

ЧТО ДЕЛАТЬ 

Ни в коем случае не пытайтесь удалить инородное тело из носа или уха ватной палочкой, пальцем. Это может протолкнуть его еще глубже. Если "чужое" извлечь не удалось, немедленно обратитесь к врачу, так как вашему ребенку требуется квалифицированная помощь оториноларинголога.

Не откладывайте визит к специалисту, ведь твердый предмет, который попал в нос или ухо, может привести к очень серьезным последствиям. Представьте, он травмирует слизистую оболочку, через ранку проникает инфекция, в итоге развивается воспаление, что, в свою очередь, приводит к гаймориту, отиту, развитию тугоухости.

Чтобы впредь не допускать подобных ЧП, не позволяйте ребенку играть с мелкими предметами. И, приобретая игрушки, обязательно смотрите на возраст, указанный на коробке, - соответствует ли он возрасту вашего ребенка и не содержит ли игрушка мелких предметов. 

БДИ! 

Пять человек отравились грибами 

В Хмельницкой области открылся сезон "лесных неприятностей"

Острым пищевым отравлением грибами завершилось празднование Первомая для одной из семей (двое детей и трое взрослых) в Хмельницкой области. Второго мая с таким диагнозом пять жителей с. Рудковцы были госпитализированы в районную больницу поселка Новая Ушица Хмельницкой области, сообщает пресс-служба МЧС. 

Обычно люди с подобным недомоганием обращаются за медицинской помощью не раньше чем во второй половине мая.  

В Украине встречаются около 80 видов несъедобных шляпочных грибов. И примерно 20 из них вызывают острое пищевое отравление. Если после употребления грибов самочувствие ухудшилось, немедленно вызывайте скорую помощь. А до приезда бригады медиков промойте желудок 2 литрами раствора марганцовки или поваренной соли. Обязательно сохраните недоеденные грибы - их анализ поможет врачам быстрее определить вид яда, который попал в организм. 

Врачи напоминают: грибной сезон уже начался, и следует побеспокоиться, чтобы предупредить отравления. В первую очередь освежите в памяти правила сбора лесных даров, чтобы отличать съедобные образцы от бледной поганки, которую чаще всего принимают за шампиньоны или сыроежки. Также угрозу здоровью несут и съедобные грибы, если они не прошли правильной термической обработки или выросли на загрязненной территории (вдоль скоростных трасс). 

Симптомы отравления 

Сыроежки, опята, ложные дождевики. Отравление проявляется через час после еды. Это тошнота, боль в животе, диарея, повышение температуры тела. Чаще всего употребление этих грибов несмертельно, но серьезно поражается пищеварительная система. 

Бледные поганки, белые мухоморы. Стоит их отведать, как признаки отравления могут проявиться через трое суток. Это головокружение, тошнота, сильная жажда, судороги, посинение губ, ногтей. Почти все случаи отравления этими грибами летальные.

Свинушки. После употребления свинушек появляется сильная аллергическая реакция, которая приводит к заболеванию крови. Без медицинской помощи человек умирает примерно через две недели.

Совет доктора

Владимир РОДИОНОВ, врач-педиатр, гастроэнтеролог Института ПАГ НАМН Украины:

- До 12 лет у ребенка пищеварительная система окончательно не сформировалась, и до этого возраста грибы в детское меню лучше не включать вообще, даже съедобные. Это тяжелая для переваривания пища.