Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Астрономы показали четкие снимки яркой и далекой туманности Бабочка

Астрономы показали четкие снимки яркой и далекой туманности Бабочка
Фото: Эта туманность была сфотографирована американцем Рубеном Киром (Ruben Kier) из Коннектикута. Фото Ruben Kier

Эмиссионная туманность Бабочка, известная также под именем IC 1318 располагается в созвездии Лебедя. Это огромная очень яркая и удаленная от нас эмиссионная туманность с большим количеством ярких звезд. В центре туманности Бабочка находится еще одна маленькая и довольно тусклая туманность.

Эмиссионную туманность IC 1318 довольно трудно рассмотреть с помощью непрофессиональной аппаратуры, несмотря на ее яркость. Все из-за ее удаленности от Земли. Однако на фотографиях эта туманность выглядит практически всегда роскошно, сообщает infuture.ru.

Эта туманность была сфотографирована американцем Рубеном Киром (Ruben Kier) из Коннектикута и представлена на обозрение широкой публике.  На этом изображении эмиссионная туманность "Бабочка" представлена в красном цвете из-за большого количества водорода, который просто изобилует в этой туманности. Атомы водорода, присутствующие здесь, абсорбируют звезд расположенных по соседству и приобретает характерный насыщенный ярко красный цвет.

Стоит отметить, что сама по себе эмиссионная туманность - это облако ионизированного газа (плазмы), излучающее в видимом цветовом диапазоне спектра. Ионизация происходит за счёт высокоэнергетических фотонов, излучаемых ближайшей горячей звездой. Различают несколько видов эмиссионных туманностей. Среди них - области H II, в которых происходит формирование новых звёзд, и источниками ионизирующих фотонов являются молодые, массивные звезды, а также планетарные туманности, в которых умирающая звезда отбросила свои верхние слои, и обнажившееся горячее ядро их ионизирует.