Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ученые детально рассмотрели ярчайшую звезду на ночном небе

На днях в сети появились снимки одной из самых загадочным звезд, знакомых землянам. Речь идет о Киносуре. Самой яркой и близкой к Земле пульсирующей переменной звезде. Хотя многие из вас знают ее под другим именем, которое является более известным и распространенным. Иначе эта звезда называется "Полярной".

Полярная звезда находится вблизи Северного полюса мира на расстоянии 431 световой год от нашей планеты. Это сверхгигант, относящийся к цефеидам. Если быть более точным, это нестандартная цефеида: ее пульсации периодически затухают, а сама звезда становится ярче, пишет infuture.

Путешественникам хорошо известна полярная звезда, так как она является для всех отличным ориентиром. Все дело в том, что она практически неподвижна на ночном небе и показывает четко на север.

Полярная звезда находится вблизи Северного полюса мира на расстоянии 431 световой год от нашей планеты. Фото NASA.

Киносурой эта звезда была названа в честь древнегреческой нимфы, которая была кормилицей самого Зевса. когда он скрывался от своего грозного отца - Кроноса. В благодарность Зевс поместил Киносуру на небо в виде созвездия Малой Медведицы.

На самом деле, Полярная звезда - это не одна единственная звезда,а целая тройная звездная система. В центре системы располагается сверхгигант Полярная А (Polaris A), в 2000 раз превосходящий по яркости наше Солнце. Полярная B (Polaris B) расположена на приличном удалении от Полярной А, поэтому разглядеть её в телескопы нетрудно даже с поверхности Земли. Однако карликовый компаньон центральной звезды - Полярная Ab (Polaris Ab) - располагается к гиганту настолько близко, что сфотографировать его удалось лишь орбитальному телескопу Хаббл, и то, только после перенастройки оборудования. Приблизительный период обращения Полярной Ab составляет около 30 лет.

Астрономы предполагают, что Полярная и окружающие её звёзды могут быть остатком бедного рассеянного звездного скопления.