Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ученые обнаружили следы разлившейся лавы в марсианских кратерах

Ученые обнаружили следы разлившейся лавы в марсианских кратерах
Фото: На изображении эти два марсианских кратера похожи на яичницу-глазунью
Камера  высокого разрешения HiRISE, которой оборудован марсианский разведывательный аппарат, в очередной раз представила миру интересное фото марсианской поверхности, сфотографировав область кратеров "Пьедестал" (pedestal craters).
 
На самом деле, здесь находится два кратера, но один из них имеет более явные следы извергшейся лавы. Это отчетливо видно на фотографи, пишет  infuture.ru.
 
На изображении эти два марсианских кратера похожи на яичницу-глазунью. Однако, в отличии от яичного желтка, центральная часть кратера - это углубление, вокруг которого разлитая лава сформировала приподнятую по сравнению с другим ландшафтом структуру.
 
Когда мы говорим о разрешении, в котором камера HiRISE делает фотографии марсианской поверхности, речь идет примерно о 27 сантиметрах на 1 пиксель. Это размер среднестатистической человеческой ноги.
 
Ниже вы можете оценить еще два изображения, на которых видны каналы и рисунки, которые произвела застывшая и окаменевшая лава кратеров Пьедестал. Ученые говорят, что точно такие же рисунки и каналы часто появляются и на Земле после извержения вулканов и отвердевания изверженного из кратера материала.
Ученые говорят, что точно такие же рисунки и каналы часто появляются и на Земле после извержения вулканов
 
Как известно,  автоматическая межпланетная станция принадлежащая NASA, была запущена 12 августа 2005 года с космодрома на мысе Канаверал с помощью ракеты-носителя Атлас V. Космический аппарат достиг Марса 10 марта 2006 года. Основным его научным инструментом является камера HiRISE (High Resolution Imaging Science). Разрешение снимков, сделанные этой камерой - рекордное: на поверхности Марса с высоты 300 километров различимы детали размером всего 30 сантиметров, ширина полосы захвата при этом составляет 6 километров.
HiRISE делает фотографии марсианской поверхности, речь идет примерно о 27 сантиметрах на 1 пиксель
 
Фото NASA.