Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Космонавт Антон Шкаплеров привез с орбиты фото родного Севастополя

Космонавт Антон Шкаплеров привез с орбиты фото родного Севастополя
Фото: Дружная семья Шкаплеровых все свободное время проводит вместе. Фото из личного архива семьи Шкаплеровых.

Приземлились они в Казахстане, а после врачебного осмотра улетели самолетом в Звездный городок в Подмосковье. Шестимесячный полет для 40-летнего командира экипажа Антона Шкаплерова - выходца из Крыма - стал первым в его карьере. 

На Чкаловском аэродроме покорителей космоса встречали родные.

- Мы с дочками Кирой и Кристиной также прошли медосмотр, без него к мужу нас бы не подпустили, - рассказала "КП" жена Антона Татьяна. - Мужу придется провести некоторое время в профилактории на реабилитации. Так что банкет в честь возвращения устроим недели через две. 

Татьяна говорит, что хоть и общалась с мужем каждый день через видеосвязь, все равно соскучилась безумно! 

- Перед возвращением на Землю спрашивала Антона, что вкусненького ему приготовить, - улыбается женщина. - Говорит, что больше всего на свете хочет увидеть нас с дочками. Он, к слову, сделал с орбиты много фотографий Земли, в том числе и своего родного города Севастополя. А наши девочки подготовили для папы поздравительный плакат.

- Отпустите мужа в очередной длительный полет? 

- Конечно! Это ведь его работа… (Вздыхает.)

Кстати, из Балаклавы в Звездный городок вылетела и сестра Антона - Елена с племянницей Анютой. А вот родители космонавта ждут его в родном доме в Балаклаве. В Крым Шкаплеров собирается в июле. Раньше не получится: сразу после реабилитации космонавт с семьей улетит в Америку с отчетом о проделанной работе.