Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Чернобыльцы получили новые квартиры

Чернобыльцы получили новые квартиры
Фото: Ключи счастливым владельцам нового жилья вручил губернатор Сумской области Юрий Чмырь.

Квартиры в долгострое получили 60 семей ликвидаторов аварии на ЧАЭС. Причем здание в городке Путивль так и не смогли бы завершить без помощи местных властей, которые полтора года назад взяли под особый контроль завершение строительства.

Ключи счастливым новым владельцам жилья вручил губернатор Сумской области Юрий Чмырь. По его словам, строительство этого социального объекта длилось около 17 лет, в течение которых у чернобыльцев неоднократно пытались то забрать, то отсудить этот дом. Многие уже не верили, что его удастся когда-либо достроить.

Урегулировали все конфликты только после того, как судьбой долгостроя обеспокоился лично президент. Благодаря вмешательству Виктора Януковича удалось урегулировать все конфликты и завершить строительство.

Сегодня квартиры полностью готовы к вселению. В них поклеены обои, постелен линолеум, подведены все коммуникации, установлено необходимое оборудование. При этом социальное жилье для ликвидаторов и людей, пострадавших от аварии на ЧАЭС, вводится в строй не только в Сумской области - в стране всего пять регионов, в которых в 2012-м достроят квартиры для чернобыльцев. Как пояснил Юрий Чмырь, это строительство стало следствием реализации социальных инициатив президента, и оно будет только "началом большого пути".

Также по случаю 26-й годовщины катастрофы Кабинет министров принялся за улучшение положения ликвидаторов аварии на ЧАЭС. Как пояснил Николай Азаров в обращении к чернобыльцам, в этом году на 88,5 процента увеличены расходы на их комплексное медико-санитарное обеспечение и лечение. А с 1 июля этого года правительство обещает повысить для них пенсии. Речь идет о средствах, которые выдавались ликвидаторам и пострадавшим за вред, причиненный здоровью.