Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На улицах Ялты появились первые паркоматы

На улицах Ялты появились первые паркоматы
Фото: Раньше водители тратили время на общение с парковщиками…Фото из архива «КП».

Первые четыре паркомата уже установлены в районе "Клуба моряков", рядом с гостиницей "Крым", а также возле вещевого и овощного рынков. Еще три паркомата появятся в Ялте на следующей неделе. Каждый из них стоит по 20 тысяч гривен и, по правилам, рассчитан на 20 машин.

На всех парковках нанесена необходимая разметка и вывешены дорожные знаки. Между тем первое время возле паркоматов будут дежурить люди, чтобы консультировать водителей, которые впервые имеют дело с автоматами.

- Лично принимать деньги парковщикам строго запрещено, - заверил "КП" начальник отдела промышленности, транспорта и связи Ялтинского горсовета Максим Чередниченко. - Но они обязаны доступно объяснить, как быстро произвести оплату через паркомат.

Нововведения помогут раз и навсегда распрощаться с практикующимися, особенно в курортный сезон, поборами. В прошлом сезоне бывали случаи, когда при установленных тарифах с водителей за парковку требовали 50 гривен в час, а бывало и в 5 раз дороже - до ста гривен. Теперь чиновники обещают, что с нечистыми на руку парковщиками церемониться никто не будет - их сразу "попросят" с работы.

Есть и свои недочеты у паркоматов. Например, по словам Чередниченко, в этом году на автоматах планируется заработать в городскую казну более 340 тысяч гривен, что ощутимо меньше, если сравнивать с показателями прошлого года. С другой стороны, этому есть объяснение: в последнее время в Ялте парковок стало меньше, и с начала апреля средства от них не поступали из-за отсутствия предусмотренных постановлением Кабмина Украины паркоматов.

В то же время в горсовете Ялты считают, что паркоматы спасут от поборов посетителей Никитского ботанического сада, Ливадийского дворца, водопада Учан-Су, где плата за парковку взимается фактически нелегально и деньги уходят в неизвестном направлении.

 

… а теперь оплачивают услугу стоянки через автомат.Фото пресс-службы Ялтинского исполкома. Так выглядит устройство, позволяющее быстро и качественно обслужить водителей.

Конкретно

Почем стоянка?

- 20 гривен/час - паркоматы рядом со зданием Ялтинского исполкома (в вечернее время и по выходным дням), возле гостиниц "Крым" и "Ореанда", а также у "Клуба моряков". Такая цена действует с 1 мая по 30 сентября, в остальное время стоянка стоит 10 гривен в час.

- 5 гривен/час - паркоматы возле овощного, цветочного и вещевого рынков, а также напротив кинотеатра "Спартак". Тариф действует круглый год.

Не менее 10% мест на парковках для инвалидов выделяются бесплатно.