Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Надюшка родилась прямо в автосалоне

Надюшка родилась прямо в автосалоне
Фото: Малышка родилась вот на этой стоянке...

У 22-летней Анастасии Алисовой из Енакиево (Донецкая область) и в мыслях не было рожать в экстремальных условиях. Она - женщина ответственная, уже двоих дочек родила - одной 6 лет, другой годик. К тому же с почками проблемы. Когда стал подходить срок, Настя собралась в местную больницу за направлением в Донецк. 

- Но буквально перед выходом вдруг начались схватки, - рассказывает Настя. - Скорая привезла меня в нашу ЦГБ, однако дежурный врач даже не осмотрел меня, заявив: "Здесь рожать не будете. Берите такси и езжайте в Донецк". Муж остался дома с детьми, а со мной поехала мама. Добирались больше часа, а едва въехали в город, попали в огромную пробку. Чувствую - все, отошли воды, рожаю. Было ужасно страшно за малышку. 

И хотя до больницы оставалось несколько кварталов, таксист свернул на ближайшую парковку, где как раз находился автосалон.  

- Было где-то без двадцати девять, я как раз подходила к работе, - вспоминает менеджер этого салона Алла Рогулько. - Смотрю, стоит такси, рядом перепуганный водитель зовет на помощь: мол, у него в салоне рожает женщина. Коллеги сразу бросились кто звонить в скорую, кто - за врачами в детскую больницу напротив. А я рванула к машине -  вдруг смогу помочь? А там уже ребенок плачет, и мамочка сидит бледная-бледная. 

... А имя ей дали в честь службы такси "Надежда". 

Малышка родилась здоровой -  вес 3300 г, рост 52 см. Девочку нарекли Надеждой - имя подсказало название службы такси, на котором Настя ехала в Донецк. 

Сейчас молодая мама с крохой - в Донецком региональном центре охраны материнства и детства, готовятся к выписке. Их уже успели проведать работники автосалона, на парковке которого и появилась на свет Надюшка. Подарили набор маленькой принцессы на выписку и крестины, одеяльце и пообещали скидку на любую машину из их автосалона. 

КОММЕНТАРИЙ ВРАЧА

Федор ЧЕЛПАН, заведующий отделением интенсивной терапии Донецкой городской детской больницы №1: 

- Водитель сделал правильно, что остановился. Хотя, конечно, пациентке очень повезло, что ребенок самостоятельно появился на свет, без осложнений. Роды - всегда стресс, а в таких условиях - двойной. А так всё закончилось благополучно. Мы освободили  девочку от пуповины, и я прямо на заднем сиденье машины осмотрел ее. Дыхание хорошее, кожа розовенькая, кричит громко - в общем, здоровая малышка. Мама, конечно, в шоковом состоянии, но в сознании, давление в норме. Так что все будет хорошо. 

Фото Константина БУНОВСКОГО и  ТРК "Донбасс".