Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Минздрав: "Новый Закон о запрете курения защищает самих курильщиков"

Минздрав:
Фото: Запрет защищает курильщиков? Фото sxc.hu
Законопроект №9474 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (об ограничении мест курения табачных изделий)", защищает курильщиков от загрязненного вредными веществами воздуха. Об этом сообщил руководитель отдела контроля над табаком Минздрава Украины Константин Красовский на пресс-конференции в Киеве, передает ГолосUA.
 
- Согласно этому закону, во всех помещениях ресторанной индустрии курить будет запрещено, а разрешено будет курить только на открытых площадках. Законопроект также возвращает норму в отношении запрета курения во всех учреждениях культуры и спортивных сооружений, - резюмировал он.
 
Красовский напомнил, что Украина присоединилась к Рамочной конвенции ООН по борьбе с курением, которая предполагает, что все рабочие помещения должны быть свободными от табачного дыма. Он также сообщил, что опыт стран, которые запретили курение в ресторанах, показал, что за 2 — 3 года после этого существенно снижалась заболеваемость смертность среди некурящих.
 
Константин Красовский отметил, что в прокуренном ресторане зависимые от никотина люди курят больше, поэтому запрет курения в заведениях питания позитивно отразится и на них. 
 
- Фактически, этим законом мы защищаем здоровье курильщиков... Курильщики — совершенно нормальные люди и они понимают, что этот закон защищает их, - резюмировал он.
 
В свою очередь эксперт Международного Альянса по исполнению Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе с табаком Андрей Скипальский сообщил, что в первую очередь законопроект защищает население от пассивного курения, а также может поспособствовать уменьшению уровня курения в Украине в целом. 
 
Напомним, украинские парламентарии собираются во втором чтении принять законопроект №9474 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (об ограничении мест курения табачных изделий)". Комитет по вопросам здравоохранения ВРУ утвердил текст этого законопроекта ко второму чтению.