Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Львовские депутаты снова наложили вето на красные флаги

Интересно, что ее запретили еще в прошлом году, но тогда это решение опротестовала прокуратура и подала иск в суд. Служители фемиды оставили в силе запрет на использование нацистской символики и опротестовали запрет на коммунистическую и советскую символики.

Маленькая деталь, 26 апреля этот вопрос был внесен на сессию, как дополнительный, но тем не менее, рассматривали его на заседании первым. За запрет красных и нацистских флагов проголосовали 74 из 90 депутатов. В соответствии с принятым документом, городской совет принял решение запретить: "1. использование на территории Львова символики несуществующего государства – СССР, коммунистической и нацистской символики. 2. Использование символики СССР, коммунистической и нацистской символики на зданиях госучреждений и коммунальных предприятий Львова. 3. Использование символики СССР, коммунистической и нацистской символики во время проведения массовых мероприятий".

Уже как-то симптоматично, что такая нетерпимость к символике бывшего СССР получает очередной всплеск "взрывоопасных" идей ультраправых именно накануне Дня Победы. Чем заканчивается столкновение мировоззрений и радикально противоположных взглядов, львовяне помнят по прошлогодним майским событиям, когда на Холме Славы представители партии-большинства на Львовщине устроили настоящее побоище и чуть не перевернули автобус с пожилыми ветеранами. Раздразнили львовских националистов георгиевские ленточки и красные флаги.

Вроде бы ошибки были признаны и идейный руководитель беспорядков даже пообещал накануне еврочемпионата во Львове не прибегать ни к подобным действиям, дабы не портить имидж городу. Но свежие соглашения городских депутатов, принятые на сессии, свидетельствуют совсем об обратном.

Да и высказывания автора этого решения горсовета – "свободовца" Юрия Михальчишина о том, что не место флагам ГУЛАГА, Голодомора на территории Львова – будоражат кровь и многие могут повестись на такие призывы.