Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Ученые обнаружили на Марсе голубику

Ученые обнаружили на Марсе голубику
Фото: Исследователи предполагают, что эти гематитовые шарики могли возникнуть на поверхности Красной Планеты вследствие вулканических извержений....

Исследователи Марса шокировали своих коллег-ученых заявлением о том, что на Красной планете есть… голубика. Правда, речь идет отнюдь не о ягодах, а о гематитовых шариках, найденных американским марсоходом Оппортьюнити на поверхности Марса.

Ягодами голубики эти шарики были прозваны из-за того, что на изображении, сделанном марсоходом в неправильном голубоватом цвете, эти гематитовые шарики действительно были очень похожи на голубику.  

Ученые не могут пока точно сказать, какие физические или химические процессы могли привести к образования таких маленьких круглых объектов с гематитовыми и другими включениями грунта, пишет infuture.ru.

- Мы видим эти странные объекты и называем их "шариками" или "ягодами голубики", однако об их происхождении мы знаем очень мало. Однако, мы знаем, что они хорошо сопротивляются эрозии - говорит доктор Стив Скваерс (Dr. Steve Squyres).

... и выбросов на поверхность частичек горных пород с различными включениями.

Размер этих гематитовых шариков составляет всего лишь 100-250 микрометров.   Гематитовые марсианские шарики имеют поры, а их форма может быть иногда недоскональна, однако в своем большинстве они все же "правильно" круглые.

Исследователи предполагают, что эти гематитовые шарики могли возникнуть на поверхности Красной Планеты вследствие вулканических извержений и выбросов на поверхность частичек горных пород с различными включениями. Кстати, такие шарики были найдены не только на поверхности Марса, но и глубоко под марсианской поверхностью. Ученые продолжают ломать голову, почему же эти марсианские объекты круглые. В одном ученые уверены наверняка: такие шарики не могли образоваться без присутствия жидкой воды.

Фото НАСА