Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Киеве проходит "Чернобыльская весна": Раду пикетируют тысячи ликвидаторов

В Киеве проходит
Фото: У Рады проходит митинг. Фото из архива КП
Сегодня в 10.00 в Мариинском парке, возле Кабинета министров Украины, началась всеукраинская акция протеста "Чернобыльская весна", пишет УНН.
 
- Чернобыльцы и предприниматели со всей Украины вместе с активистами Всеукраинского комитета "Наступление" проведут мирную акцию в память друзей и побратимов, отдавших свои жизни, спасая Европу от радиационного воздействия, - отмечают организаторы акции.
 
В рамках проведения ряда всеукраинских акций "Чернобыльская весна", которые пройдут в Киеве в течение 24-26 апреля, первыми бастовать будут пенсионеры - шахтеры ВОО "Союз шахтеров - инвалидов пострадавших на производствах и казачества Украины".
 
Протестующие потребуют провести перерасчет пенсий пенсионерам - шахтерам, вышедших на пенсию до 2008 года, принимая в расчет среднюю заработную плату, которая была в 2011 году, а это - 2700гр. Также среди основных требований является требование прекратить "липовые перерасчеты", т.е. пересчет, происходящий внутри пенсионного дела, без повышения конечной цифры выплаты пенсии.
 
Ликвидаторы прошли от Кабмина к Раде
 
Митинг представителей организаций ветеранов Чернобыля продолжился под Верховной Радой.
 
Перед этим в Мариинском парке, напротив Дома правительства, участники акции зачитали свои требования, в частности, об улучшении социально-экономических условий и отставке нынешней власти.
 
- В случае невыполнения наших требований, мы вам не завидуем, - подчеркнули участники акции и двинулись к Верховной Раде в сопровождении милиции.
 
Первая жертва митинга
 
На митинге чернобыльцев под Верховной Радой потеряла сознание участница акции. Это произошло во время выступления первого заместителя председателя партии "Батькивщина" Александра Турчинова, пишет УНИАН
 
Участники акции начали выкрикивать просьбу вызвать скорую помощь, на что Турчинов со сцены в микрофон попросил вызвать "скорую", а также вызвать врача из Верховной Рады. Однако никто из врачей на митинге не появился и участникам акции пришлось самим приводить женщину в сознание. Лишь после этого прибыла машина скорой помощи.
 
Чернобыльцы готовы к бессрочной акции протеста
 
Около пятидесяти чернобыльцев остаются на площади перед Верховной Радой, заявляя, что будут там находиться, пока власть не выполнит свои социальные обещания. Об этом "Комментариям" сообщил народный депутат фракции "БЮТ-Батькивщина" Михаил Волынец.
 
- Люди говорят, что готовы на бессрочную акцию протеста, - отметил он.
 
Кроме того, по словам народного депутата, чернобыльцы настаивали на встрече со спикером Владимиром Литвином, во время которой они должны были передать письмо со своими требованиями, но им было отказано.