Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На саркофаг в Чернобыле не хватает 140 миллионов евро

На саркофаг в Чернобыле не хватает 140 миллионов евро

Дату выбрали символичную - 26 годовщина взрыва. Старт строительству даст премьер-министр Николай Азаров. 

- В день трагических событий будет заложен первый камень в основание нового защитного устройства, что будет означать начало его строительства, - заявил накануне Николай Янович.

Монтировать металлическую броню от радиации (высотой 105 метров, длиной 150 метров и шириной 260 метров) будут не на самом реакторе, а рядом - в специально отведенной зоне. Когда арка саркофага будет собрана, ее поставят на рельсы и надвинут на реактор. 

- Работы мы должны закончить к концу 2015 года, - поделился планами глава Государственного агентства по управлению зоны отчуждения Владимир Холоша.

В середине защитной арки поставят огромные краны, с помощью которых будут разбирать старый объект "Укрытие", который строили еще в 1986 году и он уже начал разрушаться. 

- Говорить о безопасности нового саркофага можно только после того, как из четвертого реактора извлекут около 190 тонн урана и полностью разберут объект "Укрытие". Но по самым скромным подсчетам, на все эти мероприятия понадобится 65 лет, - говорит глава парламентского подкомитета по вопросам ликвидации последствий ЧАЭС Валерий Кальченко. 

Срок эксплуатации нового саркофага - 100 лет. Следить за тем, что происходит внутри, будут непрерывно с помощью сотен видеокамер. 

Строительство оплачивается за счет стран, входящих в ассамблею доноров Чернобыльского фонда "Укрытие" и ассамблею вкладчиков Счета ядерной безопасности. Уже выделен 1 миллиард евро. 6,5 процента этой суммы дала Украина. Но требуется еще 140 миллионов.  

 

Наша страна к этим работам прямого отношения не имеет. Руководят проектом иностранные специалисты, украинцев привлекают только в качестве строителей (требуется 3000 человек).  

Зато Украина сейчас озаботилась реабилитацией территорий, пострадавших от радиации. Об этом тоже заявил премьер-министр. 

- Есть все основания вдохнуть жизнь в опустевшие и безжизненные территории, города, населенные пункты. А это все - рабочие места, дополнительные доходы нашего бюджета и страны, - сказал Азаров, добавив, что из 2,5 тысячи городов и сел чернобыльской зоны остается непригодным для жизни всего 31 населенный пункт.