Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Чем вам больше всего запомнилась авария на ЧАЭС?

Игорь ЛИХУТА, продюсер:

- Ярко помню то, что в дни трагедии легализовалось массовое пьянство. Жены с детьми уехали из Киева, а по улицам ходили пьяные мужчины, оправдывая себя тем, что алкоголь уничтожает радиацию в организме.

Игорь ШУРМА, вице-губернатор, Харьков:

- Когда я закрою глаза, вижу перед собой разрушение реактора после взрыва. Это большая трагедия для тех людей, которые проживали в районе загрязнения. Когда ты не видишь врага и не знаешь, что это такое, у тебя нет чувства страха. Для меня Чернобыльская трагедия - такая "черная дыра": без дна, страшно и опасно.

Анатолий ОРЛОВСКИЙ, вице-мэр Одессы: 

- Мы же тогда не знали о случившемся - информацию скрывали. Лишь потом мы узнали и осознали всю масштабность аварии. Была и тревога, и страх за свою семью, за всю страну. В общем ощущения были самые неприятные.

Иван ШЕПЕЛЕВ, народный артист Украины, лучший конферансье Европы 2008 года, Днепропетровск:

- Примерно через месяц после взрыва наш коллектив артистов отправили на ЧАЭС поднимать дух ликвидаторов. И мы давали для них концерты в течение 10 дней. Меня тогда поразил контраст: села по пути стояли пустые, зловещие, как в "Сталкере" Тарковского, а когда мы приехали к ликвидаторам, вокруг было красиво! Все цвело и зеленело, ликвидаторы веселились, никто даже не осознавал, какая катастрофа произошла. Помнится, нам не советовали брать букеты от ликвидаторов (они же, мол, страшно фонили). А еще нам выдавали много красного вина, свято веря, что оно выводит радиацию.

Виктор ТАРАСЕНКО,
президент Крымской академии наук:

- Больше всего меня потрясла первомайская демонстрация через несколько дней после взрыва на ЧАЭС. С высоких трибун нашим шагающим по площади в Киеве людям и детям улыбались государевы мужи из партии и правительства, которые все знали о случившейся беде и все лицемерно скрывали.

Николай, пользователь сайта kp.ua:

- К счастью, знаю об этой трагедии лишь благодаря учебнику истории и компьютерной игре "Сталкер".