Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Эксперты подтвердили, что вместо картин Глущенко в Кабмине хранятся фальшивки

Эксперты подтвердили, что вместо картин Глущенко в Кабмине хранятся фальшивки
Фото: Одна из пропавших картин «Днепровские дали». Ее втраховая оценка составляет 560 тысяч 700 грн.

Скандал вокруг картин советского художника Николая Глущенко достиг кульминации. Эксперты признали, что "Днепровские дали" и "Село у реки", которые сейчас находятся в Кабинете министров под видом полотен мастера, - подделки. Вчера об этом заявил министр культуры Михаил Кулыняк. 

Анализ химического состава красок и белил показал, что копии были созданы не более 5-10 лет назад. То есть в период, когда картины Глущенко уже находились в Кабмине - во временном, так сказать, пользовании.

Напомним, четыре картины художника - "В рыболовецком колхозе" 1952 года, "Паруса на море" 1951-го, "Днепровские дали" 1937-го и "Село у реки" 1951-го - были переданы в правительственный дом 29 августа 2001 года. В период с 8 по 9 ноября 2011 года комиссия Национального художественного музея провела сверку наличия и состояния сохранности картин. Тогда, согласно официальной версии, и зародились сомнения, что два полотна подлинные.

- На самом деле мы знали, что "Днепровские дали" и "Село у реки" - всего лишь копии картин Николая Глущенко, гораздо раньше, - говорит недавно уволенный директор Национального художественного музея Анатолий Мельник. - Долгое время нас вообще не допускали к сверке, провести ее мы смогли только в декабре 2010-го. Тогда в Кабмине утверждали, что все четыре картины давно вернули нам, и даже предъявили акты передачи. Но документы оказались поддельными - факт подтвердила экспертиза. Когда мы стали на этом настаивать, картины "В рыболовецком колхозе" и "Паруса на море" в музей все-таки вернули. А споры вокруг "Днепровских далей" и "Села у реки" продолжались. Не нужно было экспертизы, чтобы понять, что это не картины кисти Николая Глущенко, а работы нашего современника.

Интересно, что после повторной сверки в 2011 году было подготовлено обращение в Генпрокуратуру, где описывалась ситуация со всеми четырьмя картинами, поддельными актами и пропажей двух картин в частности. И вот какая получилась чехарда.

- Наше заявление семь месяцев болталось по инстанциям, - рассказывает адвокат Виталий Титич, который представляет интересы музея. - Из ГПУ его направили в МВД, потом оно попало в СБУ, потом опять в МВД, а после его переправили в милицию Печерского района Киева. На все мои запросы приходил ответ, что заявление направлено туда-то и туда-то. А три недели назад я получил отказ в возбуждении уголовного дела, который был вынесен в феврале.  

Эксперты еще не сделали заключение, а милиция уже расставила все точки над "i". Но теперь, следует надеяться, закрыть глаза на подмену картин не удастся. Сам министр культуры заявил, что информация будет передана в правоохранительные органы.

- Это скандал международного уровня. Судя по заявлениям, виноватыми могут сделать музейщиков, но ведь очевидно, что следы пропажи двух картин следует искать в Кабмине, - считает редактор журнала "Музеи Украины" Виктор Трегуб. - По моему мнению, необходимо провести еще одну, углубленную, экспертизу, которая определит более точный период создания копий. Это поможет сузить круг потенциальных подозреваемых. Но боюсь, что дело могут спустить на тормозах. Полотна Глущенко либо находятся в чьей-то частной коллекции в Украине, либо, и это скорее всего, уже вывезены за рубеж, где на художников советской эпохи сейчас большой спрос. Средняя стоимость картин Глущенко составляет 100 000 долларов, их давно могли продать на теневом аукционе. 

Сейчас Минкультуры подготовило приказсрочно сверить все переданные из музеев картины. 

ОФИЦИАЛЬНО

- Печерское райуправление милиции проводило проверку заявления адвоката музея, - рассказала "КП" начальник пресс-службы Генеральной прокуратуры Маргарита Велькова. - 20 февраля было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела. Прокуратура Печерского района это постановление отменила 29 марта в связи с неполнотой проверки. Сейчас проверка возобновлена с учетом новых фактов, в частности результатов экспертизы картин. Решение о том, возбуждать уголовное дело или нет, будет принято в ближайшее время.