Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На Сумщине реализовали "золотой треугольник" - власть-бизнес-община

Власти Сумской области успешно используют формулу взаимодействия "власть-бизнес-община". Власть создает комфортные условия для работы бизнеса, предприятия вкладывают в развитие территорий, в итоге, выигрывают общины, которые сами решают, куда вкладывать средства и получают школы, детские сады, отремонтированные дороги и уличное освещение.
 
Достижениями Сумской области в сфере социальной ответственности бизнеса руководитель региона Юрий Чмырь поделился со своими коллегами во время VI международной конференции по вопросам корпоративной социальной ответственности, которая состоялась 24 апреля в Киеве.
 
Юрий Чмырь
 
"Сегодня Сумщина – настоящий магнит для инвесторов и предпринимателей. Секрет в отношениях и диалоге с бизнесом. Предприниматели видят, что власть – их помощник", - отметил Юрий Чмырь.
 
Сумская область выстроила целую цепочку, на основе которой в регионе работает принцип государственно-частного партнерства. Первое звено – это благоприятный инвестиционный и бизнес-климат. С декабря 2010 года регион ввел принцип "Единого инвестиционного окна", благодаря которому инвесторы реализовывают масштабные проекты в максимально сжатые сроки и получают прибыль. Бизнес освободили от необходимости годами ждать разрешения и проходить бюрократические процедуры. Все документы оформляются без проволочек, а инвестиционные проекты получают полное административное сопровождение.
 
Благоприятный бизнес-климат способствует тому, что инвесторы закрепляются на территории области, начинают новые коммерческие проекты и проявляют социальную инициативу. В результате – регион получает инвестиции, бюджет – дополнительные поступления, а территории – внебюджетные средства для развития.
 
Например, компания "Kraft Foods" в 2011 году  реализовала крупный инвестиционный проект стоимостью 40 миллионов долларов – строительство корпуса по производству бисквитного печенья на своей фабрике в Тростянце Сумской области. После открытия корпуса предприятие сделало вклад в развитие инфраструктуры города - 1,2 миллиона гривен в модернизацию очистных сооружений, канализационных сетей и благоустройство Тростянца.
 
Компания "Guala Closures Group" в прошлом году построила в Сумах новый производственный корпус за 40 миллионов гривен за рекордный срок – один год и два месяца. После успешного проекта компания принялась проектировать еще один корпус и приобрела для Сум медицинскую аппаратуру на сумму 1,5 миллиона гривен, помогла с ремонтом областного центра социальной реабилитации детей-инвалидов.
 
Юрий Чмырь утверждает: Сумщина доказала, что принцип социальной ответственности бизнеса эффективно работает на развитие территорий.