Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

В Донбассе воздвигли первый в Независимой Украине памятник Ильичу

В Донбассе воздвигли первый в Независимой Украине памятник Ильичу
Фото: Памятник Ленину: Высота с постаментом - 4,5 м, материалы: бетон, гранит, чеканная медь, вес бюста - около 60 кг.

Последние 20 лет памятники вождю мирового пролетариата в нашей стране лишь разбивали или прятали куда подальше. Однако тенденция необъявленной войны с ними, похоже, сошла на нет. Во всяком случае в Донбассе, где Ильич может не опасаться нападения вандалов.

Отметить 142-ю годовщину со дня рождения Ленина новым памятником решили в Красноармейске Донецкой области.         

- До развала Советского Союза в городе было два памятника вождю, - отметил 1-й секретарь Красноармейского горкома КПУ Денис Михайлов. - Первый был снесен в 1993 году, а на следующий год та же участь постигла и второй. С тех пор начался сбор средств на возведение монумента Ленину. Собирали всем миром - деньги сдавали и молодые члены партии, и старики выкраивали крохи из своих скудных пенсий, и просто неравнодушные горожане.

По словам Михайлова, палки в колеса инициативе никто не ставил. С городскими властями удалось договориться: коммунисты пообещали благоустроить близлежащую территорию и своими силами обеспечить охрану монумента.

На торжество по случаю открытия собралось более полутысячи человек - партийцы из Донецка, Макеевки, Авдеевки и Красного Лимана. Честь сдернуть белое покрывало с бюста Ильича выпала главе КПУ Петру Симоненко. Импровизированному митингу не помешала даже разыгравшаяся гроза. Наоборот, лидер коммунистов страны усмотрел в этом добрый знак.

- Дорогие земляки, само небо громовой канонадой салютует открытию памятника Владимиру Ильичу. Все то, чем сегодня мы можем гордиться, стало возможным благодаря этому человеку. Наследие Ленина неоценимо, и популярность его трудов возрастает с каждым днем. Чего стоит только тот факт, что количество изданий трудов Владимира Ильича занимает в мире второе место после изданий Библии, - заявил Петр Симоненко. - Пришло время вернуть страну трудовому народу - истинному хозяину богатств нашей родины! И в этом великом деле руководством к действию для всех нас должно стать наследие Ленина.

Точку в торжествах поставило выступление пионеров и возложение цветов к подножию монумента.