Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Мужчины вымрут через 100 тысяч лет

Мужчины вымрут через 100 тысяч лет
Фото: Рис. Валентина ДРУЖИНИНА.

Мужчинам грозит вымирание! Недавно этот вывод, основанный на исследованиях "мужской" Y-хромосомы, был очень популярен. И его мало кто оспаривал. Поскольку ученые весьма убедительно доказывали: в процессе эволюции эта хромосома столь стремительно теряет гены, что скоро останется совсем без них. То есть исчезнет. И как тогда люди будут размножаться?

Если заглянуть в историю более чем на 300 миллионов лет назад, когда сексом на Земле еще никто не занимался, то и Y-хромосомы не было. Жизнь в ней не нуждалась. Древние существа размножались посредством беспорочного зачатия, по-научному - партеногенеза. Это когда яйцеклетка развивается в зародыш без оплодотворения. Хотя самки и самцы появлялись. Просто похожие на рептилий прародители млекопитающих несли в себе весь набор генов, необходимый для развития особей как мужского, так и женского пола. Некий внутренний переключатель подавал зародышу сигнал, какое обличье ему принять.

Но вдруг у животных завелись полноценные половые хромосомы. Какая-то до сих пор не выясненная мутация привела к тому, что от женской - Х отпочковалась мужская - Y. И в результате стала превращать в самцов все эмбрионы, в которые попадала. Так на Земле - примерно 300 миллионов лет назад - появились носители мужского начала с сочетанием хромосом ХY, которые занялись сексом с женственными самками - носителями ХХ.

Но теперь после бесчисленных совокуплений отлаженный механизм как будто бы начал разваливаться. И поползли слухи о грядущем исчезновении сильного пола. 

МНЕНИЯ 

Мы их потеряем

Профессор Дженнифер ГРЕЙВС из Университета Мельбурна (Австралия):

- Каждый миллион лет мужская Y-хромосома теряла по нескольку генов и к началу XXI века скукожилась, как шагреневая кожа. Сравните: 300 миллионов лет назад Y-хромосома состояла примерно из 1400, а сегодня - лишь из 45 генов. Как следствие, сильный пол заметно ослаб. Сегодня уже 15 процентов мужского населения планеты не могут иметь потомства. А более 20 процентов мучаются от импотенции. Такие обескураживающие темпы обессиливания заставляют сделать прогноз: через 200 лет мужики вконец испортятся. 

Во-первых, лишившись Y-хромосомы, человечество потеряет способность "производить" мальчиков. Во-вторых, способных к оплодотворению мужчин может вообще не остаться, потому что сперма превратится в бесполезную жидкость. Если нынешняя тенденция сохранится, то уже через 100 тысяч лет кавалеры исчезнут как биологический вид. 

Да куда они от нас денутся?!

Профессор Дженнифер ХЬЮЗ из Института биомедицинских исследований Уайтхеда (США):

- Поводов для опасений нет. Мы сравнивали человеческую Y-хромосому с половой хромосомой шимпанзе. 

Линия эволюции этого вида разошлась с человеческой около 6 миллионов лет назад. Также исследовали Y-хромосому макак-резус, которые отделились от людей 25 миллионов лет назад. И оказалось, что все потери были в очень давние времена. 

А за последние 6 миллионов лет человеческая Y-хромосома не потеряла ни одного гена. 

За 25 миллионов лет - всего один. Я уверена: Y-хромосома никуда не исчезнет. 

СЛОВО "ТРЕТЕЙСКОМУ СУДЬЕ" 

Доктор биологических наук, профессор Юрий ЩЕРБАТЫХ - мужчина, которого мы попросили рассудить двух женщин-профессоров:

- Дженнифер Грейвс связывает мужское бесплодие и импотенцию с тем, что укорачивается Y-хромосома. А это совершенно неверно. Часто импотенция носит психологический характер: недосыпание, гиподинамия, злоупотребление алкоголем, стрессы, снижение уверенности в себе.

Доказательство того, что мужская сила не зависит от размера Y-хромосомы, простое: как только тот начинает правильно питаться, вести здоровый образ жизни, повышает уверенность в себе и встречает правильное и тактичное отношение женщины - импотенция отступает. Таким же "перебором" является и непосредственная привязка Y-хромосомы к мужскому бесплодию. Достоверная статистическая связь между этими фактами отсутствует.

Самый главный довод против "гипотезы" Грейвс о будущем исчезновении мужчин заключается в том, что естественный отбор прекратил менять человека примерно 40 - 50 тысяч лет назад - со стадии кроманьонца, которого, как и нас, относят к виду Homo sapiens. С тех пор мы практически не менялись. И если нашего предка тех времен можно было бы побрить, одеть в приличный костюм и вывести на модную вечеринку, то он выглядел бы как крутой мачо, а вовсе не как обезьяна.

Эволюционисты утверждают, что со стадии кроманьонца движущая форма естественного отбора уступила место стабилизирующей, а это значит, что направленных изменений параметров организма не будет.

К слову, Y-хромосома - это Х-хромосома, лишенная ряда генов: например, гена, отвечающего за свертываемость крови или выработку цветного пигмента в колбочках сетчатки. С этой точки зрения мужчины - это дефектные женщины, лишенные важного куска хромосомы. Именно поэтому гемофилией и дальтонизмом чаще всего страдают мужчины, так как у них в отличие от женщин отсутствует нормальный доминантный ген, дублирующий своего мутантного собрата.

Впрочем, основатель психоанализа Зигмунд Фрейд придерживался иной точки зрения, считая, что женщина - это дефектный мужчина - по причине отсутствия одного важного органа. Однако, с моей точки зрения, дефектного пола вообще не бывает: мы просто очень разные. Ведь у женщин, как правило, лучше работает правый, аналоговый нейрокомпьютер, в то время как у мужчин - левый, дискретно-логический. Поэтому мужчины чаще воспринимают мир через цифры и логику, а женщины - через эмоции и метафоры. Возможно, что причина такого различия лежит на генетическом уровне, и для выживания человечества как вида нужны оба пола и соответственно обе хромосомы - и Y, и Х. А это значит, что обе они будут существовать всегда.