Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Кассини" зафиксировал странные явления вблизи колец Сатурна

Фото: Ученые обнаружили довольно странные светящиеся объекты. Фото НАСА
Ученые, анализирующие изображения, полученные с помощью американской автоматической межпланетной станцией "Кассини", обнаружили довольно странные светящиеся объекты. Размер этих объектов составляет около 1 километра в диаметре. Эти объекты двигались через сатурнианское кольцо F, оставляя за собой отчетливые светящиеся следы траектории своего движения.
 
Эти следы ученые назвали мини-джетами. Фото НАСА
 
Эти следы ученые назвали мини-джетами (мини-струями), уточняет infuture.ru
 
Это удивительное открытие представили в Вене (Австрия) на Европейской Научной Конференции.
 
- Я считаю, что кольцо F является наиболее таинственные кольцом вокруг Сатурна. А последнее открытие, сделанное с помощью исследовательского зонда "Кассини", демонстрирует, что это кольцо еще более динамичное, чем мы когда-либо думали - заявил исследователь Карл Мюррей (Carl Murray) из университета им.Королевы Мери (Лондон, Великобритания). - Фотографии, сделанные "Кассини", показывают, что сатурнианское кольцо F словно зоопарк. Здесь множество странных светящихся объектов, которые создают здесь удивительные яркие картины во время своего передвижения.
 
Это удивительное открытие представили в Вене. Фото НАСА
 
Ученые предполагали о наличии таких необычных объектов на орбите Сатурна, однако сейчас они знают намного больше о них. Оказывается, некоторые из этих объектов сталкиваются друг с другом и "погибают", а другие выживают в столкновениях и лишь меняют направление своего движения, все также оставляя за собой светящиеся следы и вырисовывая замысловатые фигуры.
 
По непонятным пока причинам, все эти объекты сосредоточены именно возле кольца F.