Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ученые: магнитные полюса на Солнце временно остудят Землю

Ученые: магнитные полюса на Солнце временно остудят Землю
Фото: На Земле ненадолго изменится климат. Фото NASA.

На Солнце в ближайшее время могут образоваться четыре магнитных полюса, что способно вызвать временное похолодание на Земле. Об этом заявили ученые японской Национальной обсерватории и Института естественных наук.

Их выводы основываются на длительных наблюдениях, которые ведет за Солнцем спутник "Хинодэ" ("Восход").

- На нашем светиле магнитные полюса обычно меняются местами каждые 11 лет. Как правило, они совпадают при этом с полюсами географическими. Очередной поворот ожидался в мае 2013 года. Однако, судя по всему, на сей раз на северном полюсе Солнца смена минуса на плюс произойдет раньше - уже в нынешнем мае. Не исключено, что южный полюс потом также сменит свой знак на отрицательный. Однако какое-то время оба географических полюса Солнца будут "плюсовыми", - говорится в сообщении.

По мнению экспертов, в результате в районе экватора там образуются два временных отрицательных магнитных полюса. Такие явления на Солнце происходили и раньше - например, в XVII-XVIII веках. Тогда это совпало с существенным похолоданием на Земле, передает ИТАР-ТАСС.

Японские специалисты полагают, что и нынешнее появление четырех магнитных полюсов на Солнце вызовет временное прекращение неуклонного потепления климата на нашей планете.