Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Подарки для президентов: календарь майя, бусы и "золотые кеды"

Подарки для президентов: календарь майя, бусы и
Фото: «Золотая бутса» - подарок президента «Динамо» Кучме. Трофей получил Андрей Шевченко за то, что стал лучшим бомбардиром европейских чемпионатов.

Выставку президентских подарков решили приурочить к двадцатилетию Украинского дома. Из всей коллекции, в которую входят презенты для Кучмы, Ющенко и Януковича, выбрали 150 самых ярких и перевезли из Национальной библиотеки имени Вернадского в центр Киева. При этом важно было соблюсти паритет, чтобы у посетителей не оставалось впечатление, что кого-то из президентов задаривали более остальных. 

Хотя после внимательного рассмотрения экспонатов вкусы каждого главы угадываются сразу же. Даже фамилии читать не надо. К примеру, иконы, вышиванки и посуда - вещи для Виктора Ющенко, а если картины и бронзовые статуэтки - то Виктора Януковича. Кстати, судя по подаркам, нынешний президент точно знает, когда наступит конец света. Ему презентовали фрагмент календаря майя, по которому, напомним, апокалипсис должен наступить 21 декабря 2012-го. На выставке также есть 135-сантиметровый меч, подаренный Кучме тогдашним генпрокурором Михаилом Потебенько, полутораметровая белорусская кукла из льна, колокол из Братиславы и многое другое, что было бы достойно первого лица государства. 

- Здесь много шедевров, в каждой работе авторы передают что-то о своей стране. Меня больше всего впечатлил подарок президента Армении - вариация на тему Тайной вечери, - поделилась впечатлениями посетительница выставки Галина Довгань.

Еще одно наблюдение: как оказалось, посетителей выставки интересуют не только президентские подарки, но и фамилии дарителей. Правда, они указаны не на всех экспонатах. Дело в том, что раньше презенты передавали в фонд большими партиями и порой без опознавательных знаков. 

Кукла из Беларуси, сделанная из льна. Высота почти 1,5 метра. 

- Много раз в фильмах видел, как главному герою дарят ключ от города. Они на много меньше по размеру, чем я думал, - говорит посетитель выставки Дмитрий Веремий, показывая на символический ключ от города Токио. - Удивили почтовые марки, которые выпустили специально к приезду Кучмы. Не думал, что у нашей страны такой авторитет в Южной Корее!

К слову, на время выставки повышать меры безопасности в Украинском доме не стали. Решили ограничиться двумя охранниками на входе и камерами наблюдения, расставленными по периметру.   

- За 16 лет у нас не было ни одного ЧП, - рассказал "КП" директор Фонда подарков президентов  Владимир Удовик. - Однако в библиотеке Вернадского, где располагается Фонд президентов Украины, за порядком следит военизированная охрана, здесь же во время выставки за сохранность экспонатов отвечает Украинский дом.

Как узнала "КП", ни один из экспонатов выставки не застрахован. Проводить процедуру оценки подарков музейщикам никогда и в голову не приходило. Хотя среди них есть довольно ценные вещицы. Например, альпеншток - альпийский топор с резьбой на рукоятке, шахматы, где вместо фигур - казаки и турки, или "Золотая бутса" - одна из самых почетных наград в мировом футболе. 

Придут ли на выставку президентских подарков сами получатели - Ющенко, Кучма и Янукович, - неизвестно.

Деревянная папка с резьбой по дереву, инкрустированная бисером.

Почему нет подарков для Кравчука? 

Фонд был организован в 1996 году Леонидом Кучмой. Поэтому подарки для Леонида Макаровича Кравчука не попали в закрома музея. 

КСТАТИ

Попасть на выставку может каждый. Цена билетов невысокая - 20 гривен для взрослого, 10 гривен - детский и льготный. Рассматривать президентские сувениры можно до 5 мая. 

Фото Дмитрия НИКОНОРОВА.