Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Выйти из комы Саше Поповой помогли деньги собранные для Оксаны Макар

Выйти из комы Саше Поповой помогли деньги собранные для Оксаны Макар
Фото: Саше предстоит долгая реабилитация.

ДОКТОРА НАЗЫВАЮТ ЭТО ЧУДОМ

Состояние растоптанной 22-летним садистом Александры Поповой по-прежнему тяжелое. Но она пришла в себя после того, как девушку обследовали с помощью привезенной из Германии медтехники. Главное назначение дорогостоящих аппаратов - мониторинг деятельности коры головного мозга и его реакции на терапию. До их появления врачи, по сути, действовали наугад, потому что не знали, воспринимает девушка лечение или нет. 

- Для нас это прорыв, чудо, - признаются в отделении интенсивной терапии Николаевской больницы скорой помощи, - у пациентов с такой патологией, как правило, мало шансов на положительный исход. Многолетняя практика показывает: чем дольше пациент пребывает в коме, тем хуже для него прогноз. 

Саше предстоит еще длительный курс реабилитации. Скорее всего, ей придется заново учиться говорить - у нее тяжелое повреждение трахеи: отморозок специально растоптал ей горло ногой. Именно поэтому пациентка с первого дня в больнице была подключена к аппарату искусственного дыхания. Кроме того, у нее через отверстие в горле был подсоединен зонд, через который девушку кормили. 

"НЕ СМЕЙ РЕВЕТЬ, НА ТЕБЯ ВСЯ СТРАНА СМОТРИТ"

Вопреки прогнозам врачей Саша в первые же секунды новой жизни узнала маму - Аллу Гудзь и даже пыталась с ней заговорить. Для женщины, измученной томительным ожиданием чуда, общение с вернувшейся к жизни дочерью стало самым важным событием в жизни. Наконец ей разрешили быть с ребенком сколько угодно. До этого ведь пускали максимум на пять минут. 

- Сашенька все вспомнила, - дрожащим от слез голосом говорит Алла Гудзь. - Начала мне жаловаться. Сказать же из-за трубок ничего не может. Только скривилась и начала плакать. Я ее успокаиваю. Говорю: не смей реветь, за тебя вся страна переживает, волнуется, все тебе помогают -  она же, бедненькая, ничего этого не знает. Я вкратце ей рассказала о том, что произошло за те дни, пока она спала, сказала, что она знаменитой стала. Она опять в слезы. Ну ничего. Главное уже произошло. Теперь ее на ножки поставить нужно.

Оборудование, которое помогло вывести из комы Сашу Попову, как мы уже писали, приобретено "в складчину" - на средства Татьяны Суровицкой - мамы Оксаны Макар, девушки, также подвергшейся жестокому насилию, но скончавшейся в больнице, а также немецкого мецената и издателя Рейко Опитца и Фонда Рината Ахметова. 

Между тем, новости, которые поступают официально, менее утешительны. 

Начальник пресс-службы Управления здравоохранения Николаевской областной государственной администрации Юрий Багрянцев утверждает, что девушка по-прежнему находится в коме. 

- Мать с разрешения главного врача Александра Демьянова приходит к девочке в палату и говорит с ней. И в один из моментов у девочки некоторые органы начинают работать нецеленаправленно, сработали слезные железы. То есть, девочка заплакала. Мама подумала, что девочка вышла из комы. Однако, к сожалению, это не так. Я заверяю официально от имени Управления здравоохранения, Александра из комы не вышла…

Впрочем, в больнице слова чиновника не подтверждают. Да и адвокат семьи Поповых Юрий Тимошин высказался категорически: 

- Я не могу объяснить, почему облздрав посчитал необходимым выбрать такую позицию. Возможно, у них есть некий интерес. Дело в том, что я общался с ее лечащими врачами. И я склонен доверять людям, которые работают с девушкой, лечат ее, гораздо больше, нежели каким-то чиновникам.