Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

В Крыму туристов будут возить в домики косуль и жирафов

На официальное открытие парка его директор Олег Зубков прибыл в белом костюме. Торжественно перерезать красную ленту ему помог премьер автономии Анатолий Могилев. Глава Совмина АРК и другие чиновники с нескрываемым удовольствием прошлись по мостику, наблюдая за бегающими внизу прайдами львов, прокатились на электрокаре, и покормили зелеными ветками жирафов. Для VIPов, приехавших на открытие сафари-парка с детьми, устроили яркое зрелище. По территории парка расхаживали герои мультфильма "Мадагаскар", а на сцене под африканские мотивы отплясывали чернокожие аниматоры. После обхода парка, для гостей также выступили артисты из "Маски-шоу".

Премьер Крыма Анатолий Могилев и директор сафари-парка "Тайган" Олег Зубков перерезают красную ленту на торжественном открытии парка. Фото Сергея ТАРАДАЕВА.
Территория парка составляет 32 гектара. Сейчас тут обитают 26 видов животных, среди которых бурый и гималайский медведи, приматы, пара жирафов, верблюды, антилопы, олени, птицы. Но самая главная особенность парка – это африканские львы. Коллекция зверей собиралась в течение нескольких лет из зоопарков России, Украины и Европы. Некоторых хищников завезли сюда из ЮАР. Сегодня в "Тайгане" живут около 50 львов, а также другие дикие кошки – леопарды, амурские тигры.
 
В сафари-парке "Тайган" живет единственная пара жирафов в Украине. Фото Сергея ТАРАДАЕВА.
По словам директора, такого парка нет во всей Европе. 
 
- Единственное что-то подобное я видел только в Южной Африке, в городе Йоханнесбург - говорит Олег Алексеевич.
 
"Фишка" "Тайгана" в том, что звери здесь живут в естественных природных условиях. Фото Сергея ТАРАДАЕВА.
"Фишка" "Тайгана" в том, что звери здесь живут в естественных природных условиях. Одним только львам отдана территория в 20 гектар. Кстати, всех зверей здесь, как и в Ялтинском зоопарке, можно кормить. Кидать куски мяса хищникам разрешено с балконов. 
 
В сафари-парке все продумали для туристов: здесь есть и гостиница, и кафе. Фото Сергея ТАРАДАЕВА.
Кроме того, в "Тайгане" все продумали для туристов. На территории парка построили гостиницу и кафе, чтобы можно было остановиться на несколько дней, а чтобы взрослым и детям было еще интереснее, пустили мини-паровозик с остановками в домиках косуль и жирафов. 
 
- Только представьте: вы просыпаетесь под львиный рык! А из окна номера видите разгуливающих или уже завтракающих на траве львов, - говорит Олег Зубков. – Кроме того, у нас будет действовать такая услуга, как "Львенок в номер". За 100 гривен вам принесут маленького хищника, с которым можно будет поиграть, как с котенком.    
Шоу-группа из чернокожих на несколько минут перенесла первых посетителей в Африку.Фото Сергея ТАРАДАЕВА.
Детей развлекали герои любимого мультика.Фото Сергея ТАРАДАЕВА.
 
Для удобства посещения, дирекция парка собирается пустить автобус, который будет ходить из Белогорска с июня по август. Входной билет для взрослых обойдется в 100 гривен, а для детей – 50.