Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

В Севастополь прибыл первый пассажирский паром из Норвегии

В Севастополь прибыл первый пассажирский паром из Норвегии
Фото: Паром «Freetown» сейчас находится в Камышовой бухте. Через неделю он может выйти в первый рейс. Фото предоставлено пресс-службой СГГА.

Для жителей города-героя, 7 месяцев назад оставшихся без городской паромной переправы, есть хорошие вести: в Камышовую бухту Севастополя прибыл первый из двух паромов, которые будут перевозить людей и транспорт из Артбухты на Северную сторону. Напомним, перевозки по морю прекратились в октябре прошлого года, когда два старых "социальных" парома по срокам службы исчерпали свой техресурс и отправились на списание (см. "КП" от 6 апреля). По словам капитана дальнего плавания Михаила Митрушечкина, доставлявшего паром "Freetown" из далекой Норвегии, транспортировка прошла без происшествий, хотя паром не предназначен для открытого моря.

- Для перевозок внутри бухты этот паром идеально подходит, - говорит Митрушечкин. - Он более современен, чем паромы, которые работали тут раньше, оборудован системами кондиционирования и очистки сточных вод. К тому же здесь есть внутренний салон и места для посадки на верхней палубе, а также система охлаждения, туалеты, которых не было на старых паромах. За один рейс в зависимости от размера будет помещаться около 25 легковых или 4-6 больших машин и 130 человек пассажиров.

- Паром хоть и не новый, но в очень хорошем состоянии, - заверил "КП" первый заместитель председателя СГГА Сергей Савенков. - Немаловажно, что оба парома будут работать без повышения оплаты проезда.

Скоро в Севастополь прибудет и второй "перевозчик", пока же паромы проходят процесс растаможивания и лицензирования. Первых пассажиров "Фритаун" может начать перевозить уже к Первомаю.