Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Гаишники извинились перед водителем за хамство

Гаишники извинились перед водителем за хамство
Фото: Стоп-кадр видеоролика.

Ведь на одном видео инспекторы хамят, а на втором за это извиняются - вы такое раньше видели?! Правда, сам блогер (кстати, водитель с 20-летним стажем) уверен: раскаяния бы не произошло, не вмешайся в ситуацию главный милиционер страны Виталий Захарченко. 

Дело было 14 апреля в Севастополе, как раз на День ГАИ. Александр остановился, чтобы сделать патрулю, стоящему в неположенном месте, замечание. Но те над ним только посмеялись.  

- Инспекторы заявили на камеру, что ничего не нарушали, при этом отказались предъявлять свои удостоверения, - рассказал "КП" блогер. - Да еще и пригрозили: мол, такое устроят, что я буду всю жизнь потом лечиться. А после того как ролик был опубликован и вызвал большой резонанс, я написал главе МВД Виталию Захарченко жалобу - через официальный сайт ведомства. 

На следующий день Александру позвонил начальник Севастопольского ГАИ. Блогер на личной встрече предложил милиционеру компромисс: или он записывает извинения инспекторов на видео и выкладывает в Интернет, или подает на них заявление в прокуратуру. Начальник выбрал первый вариант. Так и появился еще один ролик, где инспекторы просят прощения и объясняют свое поведение тем, что дежурство выпало на их профессиональный праздник и они были очень расстроены. Кроме того, оба получили еще и дисциплинарное взыскание от руководства.    

А справедливый блогер на достигнутом останавливаться не намерен. Пообещал позорить стражей порядка в Интернете до тех пор, пока те не прекратят штрафовать водителей "из засады". 

ВОПРОС ДНЯ 

А перед вами извинялись представители власти?

Рисунок Олега ЛОКТЕВА.

Денис ГАРМАШ, полузащитник "Динамо" Киев:

- В матче чемпионата страны против "Шахтера" меня несправедливо удалили с поля. Но ни судья, ни футбольные власти передо мной не извинились.

Олесь ДОНИЙ, депутат Верховной Рады:

- В 1990 году, когда мы проводили студенческую революцию, депутаты призывали направить на нас танки. Но спустя некоторое время приняли все наши требования - это было по значимости на порядок выше, чем простые извинения. А когда в 1991-м меня выпускали из СИЗО, то подошел один народный депутат и лично передал слова тогдашнего спикера Леонида Кравчука, который назвал мое заключение неприятным недоразумением. 

Юрий РЫБЧИНСКИЙ, поэт-песенник: 

- Меня никогда представители власти не оскорбляли, поэтому и повода извиняться передо мной не было.     

Юрий ЖУРАВЕЛЬ, фронтмен группы "Ot Vinta":

- Однажды прогуливался возле синагоги в кожаной куртке, закатанных штанах, ботинках, бритоголовый. И тут вдруг милиционеры заломили мне руки и посадили в "бобик". По дороге били в грудь и все пытались выяснить, из какой я бригады скинхедов. С большим трудом удалось объяснить, что я музыкант. После этого меня просто выбросили из машины посреди дороги, а о каких-либо извинениях речи не шло. 

Вячеслав ГИНДИН, актер, Харьков:

- Возвращались мы в поезде с театральной труппой из Питера, когда на границе зашли силовики. Увидев у нас на столике одноразовый стаканчик с водой, один из них воскликнул: "Ага, пьем!" Быстро схватил стакан и поднес к носу. Поняв, что это вода, он смутился, покраснел и извинился перед нами.

Игорь ЛИХУТА, продюсер:

- Никогда еще в такие ситуации не попадал. Чтобы прозвучали извинения, нужно, чтобы кто-то оказался виноват. Несмотря на свою публичность, стараюсь быть максимально скромным.

Виктор ОВЕЧКИН, адвокат, Симферополь:

- Я двадцать лет практикую, однако ни разу от властей мне не удалось получить извинений. Меня даже хотели посадить в тюрьму, но добился оправдательного приговора и получил деньги в качестве моральной компенсации, а обвинитель мне так и не сказал: "Извините!"

Геннадий МОЛОДАН, директор Регионального ландшафтного парка "Меотида", Донецк: 

- Когда был заместителем губернатора области (я курировал экологию), самому приходилось извиняться перед теми, кому не мог реально помочь. А сейчас властям отдельную "горячую линию" нужно открыть, чтобы там постоянно извинения звучали. 

Татьяна, читательница сайта kp.ua:

- Когда моему мужу-"афганцу" власти отказали выдать квартиру, он сказал чиновникам: "Извините, что вернулся с войны живой". Видимо, это их задело. И вскоре мы заселились в новый дом. А это уже больше, чем само извинение. 

"Извиняемся. Выдался тяжелый день. Мы неправы", - мямлили перед камерой провинившиеся инспекторы.