Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

"Розетку" подключили к Сети

Фото: С виду магазин работает в штатном режиме. Фото Дмитрия НИКОНОРОВА.

Обыск в офисе одного из крупнейших интернет-магазинов "Розетка" сотрудниками налоговой милиции стал одной из самых обсуждаемых тем в Интернете. Хотя уже вчера ситуация внешне нормализовалась. Предполагаемых очередей у главного офиса фирмы не было. Входные двери, которые днем ранее были заблокированы работниками налоговой милиции, оказались открытыми, магазин работал. 

- Пришел сегодня пораньше - думал, столпотворение будет, но ничего подобного. Обслужили оперативно, но о визите налоговой говорят уклончиво, такое впечатление, что всем работникам интернет-магазина запретили об этом распространяться, - рассказал нам один из покупателей, представившийся Сергеем.

Напомним, что в четверг сотрудники налоговой милиции провели обыск в "Розетке" в связи с уголовным делом, которое было возбуждено против руководства интернет-магазина. По данным налоговиков, последние задолжали бюджету 7,3 миллиона гривен налога на добавленную стоимость (см. вчерашний номер "КП" и сайт kp.ua). 

- В апреле 2012 года было возбуждено уголовное дело в отношении директора ООО "Розетка УА", - заявил начальник пресс-службы ГНА в городе Киеве Михаил Ковтуненко. - Ранее - в конце октября прошлого года и в марте этого - на предприятии были проведены внеплановые проверки. Тогда  и установили, что должностные лица ООО путем оформления бестоварных операций от предприятий с признаками фиктивности уклонились от уплаты НДС на сумму более 7 миллионов гривен.

По словам Ковтуненко, бизнесмены "Розетки" привозили товары из-за границы по заниженным ценам и получали сверхприбыли. Налоговики предлагают предпринимателям добровольно оплатить убытки, нанесенные государству, а также штрафные санкции, и тогда до суда дело не дойдет. В противном случае директору грозит тюремный срок от 5 до 10 лет.

А тем временем владелец интернет-магазина Владислав Чечеткин подсчитывает убытки и ищет причины сложившейся ситуации. 

- Такие вопросы в цивилизованных странах решаются юристами в суде, - говорит бизнесмен. - А не силовым захватом всех, кто под руку подвернулся! В стране говорят о поддержке интернет-бизнеса и высокотехнологичных компаний, а, с другой стороны, в налоговой создается отдел по "борьбе" с новейшими технологиями. 

По его словам, налоговики требуют уплаты налогов, несмотря на то что судебного решения по этому поводу еще нет. Сам он уже подумывает уехать из страны. 

- 24 предприятия и почти 3000 человек не работали вчера и вряд ли будут работать сегодня, основной сервер хакеры из налоговой физически сломали, сайт переехал, я еще нет, - продолжает Владислав Чечеткин. - Но, наверно, это только дело времени.

К слову, коллеги по бизнесу "Розетки" стараются не комментировать ситуацию с ней. Мол, недостаточно информации, чтобы понимать, честно они вели бизнес или нет.