Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ленин и Гитлер играли в шахматы в 1909 году?

Ленин и Гитлер играли в шахматы в 1909 году?
Фото: Шахматы: Ленин и Гитлер. Вена. Офорт сделан в 1909 году Эммой Ловенстрамм, которая учила живописи молодого Адольфа.
Об этом - наша беседа в телерадиоэфире "КП" с историком, писателем, доктором философских наук Андреем Буровским.
 
УЛЬЯНОВ И ШИКЛЬГРУБЕР
 
- Андрей Михайлович, есть ли что-то общее у Ленина и Гитлера? Обычно Гитлера больше сравнивают со Сталиным, все-таки они непосредственно противостояли друг другу во Второй мировой войне.
 
- Верно, в сознании многих людей возникла дуальная связь: Гитлер и Сталин. Это неправильная ассоциация. На имя "Сталин" должен быть, например, "Ким Ир Сен", но на имя "Ленин" - только "Гитлер". Именно эти пары близки. Владимир Ильич Ульянов и Адольф Алоизович Шикльгрубер - оба ниспровергатели, уничтожители. Оба четко определили свои действия: старый мир умирает, наше дело - добить его. И Гитлер в Германии, и Ленин с Троцким в России стремились к главному - разрушению. В первом тексте "Интернационала" были слова: "Мы все сожжем, мы все разрушим, мы солнце старое потушим, мы солнце новое зажжем". Разрушим все и построим новый мир. Но Гитлер, как ни странно, был все же "скромнее" в своем разрушительном стремлении. Он, конечно, был безумным агрессором, но одновременно почвенником, который пытался найти в древнегерманской истории, в средневековой истории какие-то корни для будущей Германии. Ленин же разрушал все, что было в России. Но в своем ненавистническом отношении ко всему материальному миру, существующему вне идеологии, эти два деятеля похожи удивительно.
Любимый жест фюрера Гитлера. Фото: Russian Look
 
- Все видели кадры хроники и с кричащим Гитлером, и с кричащим Лениным. Почему они так увлекали людей? Потому что были блестящими логичными ораторами?
 
- Не были ни Гитлер, ни Ленин блестящими ораторами, тем более логиками, а оба были страшными истериками. Эти обезумевшие выражения лиц, трясущиеся, рваные жесты, как у насекомого или грызуна. Есть в психиатрии понятие - индукция. И Ленин, и Гитлер очень четко индуцировали психопатическое состояние. Такие истеричные ораторы и не должны быть логичными, последовательными. Напротив, они несут как можно больше бреда и своими воплями зажигают толпу. Но немалая часть людей реагируют именно на таких лидеров.
 
СВОИ И ЧУЖИЕ
 
- Любили ли Ленин и Гитлер свои народы?
 
- Они даже самих себя не любили. Гитлер бил всех во имя своего народа. Ленин бил свой народ во имя всех остальных. Вот в чем между ними разница. Есть гениальная в своем идиотизме фраза, показывающая образ мышления нацистов: "Нам необходимо объяснить немцам, что они являются нордической расой. Потому что сейчас большинство образованного слоя поверили в эту еврейско-французскую выдумку, будто бы в корнях немцев множество славян, французов, евреев и других ненордических типов". Чем от этой идеи отличается идея Ленина, выдумывавшего советский народ? И в советском, и в нацистском варианте имеем дело не с реальными народами, а с идеологическими выдумками.
 
- Но хоть облагодетельствованный им пролетариат Ленин любил?
 
- Говоря о благе рабочего класса, Ленин одновременно испытывал лютую ненависть к квалифицированным рабочим. Реальные талантливые рабочие, умеющие возделывать землю крестьяне, считавшие своим долгом и делом чести зарабатывать для семьи, а не просто быть пролетариями, отвергались Лениным решительно. Пролетариями для Ленина были только люмпены. В творениях Эренбурга, в сочинениях Горького крестьянский сын плохой и гадкий, а уголовничек - самый настоящий человек. Его и поднимаем на щит. Вот он - истинный пролетарий. Вообще советская эпоха создала много мифов о Ленине. Например, о его образцовой семье. Хотя на самом деле мать Ленина Мария Александровна порой даже не знала, какое отчество своим детям в метрике писать, потому что их отец Илья Николаевич вовсе не был им родным папой.
Задолго до расцвета нацизма в Германии вождь пролетариата Ленин также любил вскидывать руку.
 
- Некоторые историки уверены, что биологическим отцом Володи Ульянова и нескольких детей в семье вроде бы был домашний врач Иван Сидорович Покровский и что во время учебы в университете Ульянов даже какое-то время писал свое отчество "Иванович".
 
- Есть немало загадок в этой странной семье, давшей миру вождя пролетарской революции.
 
РАСКАЯНИЕ ИЛИ СТРАХ?
 
- Много мифов существует по поводу того, раскаялся ли Ленин в содеянном накануне своей смерти. У Александра Сокурова в фильме "Телец" Ленин в конце жизни - несчастный человек, который вдруг понял, что натворил.
 
- Есть в России тенденция - жалеть несчастных. Мы, наверное, единственная страна в мире, где жалеют уголовника. Жалеть следует жертв, а не преступников. Скорее всего, Владимир Ильич, заливший кровью Россию, не раскаялся, а просто испугался, когда понял, на пороге чего стоит, когда на него пахнуло с того света адским огнем. Так же, кстати, как не раскаялся и Гитлер. В последние мгновения жизни он бился в пароксизме самодовольства. Последняя фраза Гитлера в бункере: "Если Германия не достойна меня, пусть она погибнет", это желание прихватить с собой материальный мир - свою страну, свой народ, пусть они погибнут вместе со мной, раз они меня не приняли.
 
- Насколько актуальны сейчас Ленин и Гитлер?
 
- Чрезвычайно актуальны. Мы живем в эпоху развала мировой системы, в эпоху выбора нового канала эволюции. И тут многие вспоминают и Ленина, и Гитлера, и Муссолини, и Сталина. Другое дело, что социалистические идеи Ленина сейчас превращаются в другую форму - например, исламского фундаментализма. Разве исламский фундаментализм не ленинизм наших дней? Возьмите "Зеленую книгу" Муамара Каддафи. И Владимир Ильич, и Адольф Алоизович залились бы слезами восторга, если бы читали Муамара Каддафи. В арабском мусульманском мире - огромная волна причудливого соединения исламского религиозного фундаментализма, местного почвенничества и идей социализма. Чем не Гитлер? Чем не Ленин?
 
- Есть гравюра, где Ленин и Гитлер играют в шахматы в Вене, 1909 год. Могло такое быть? В одном месте сошлись 39-летний русский революционер и 20-летний начинающий австрийский художник, берущий, кстати, уроки у знаменитого австрийского еврейского художника.
 
- В принципе они могли встретиться. Они же современники, тем более что Ленин большую часть жизни прожил в Европе. Но нет данных о том, что Ленин и Гитлер встречались. Даже огорчительно, что эта картинка - подделка. Было бы логично, если бы это было реальностью. Тогда многое встало бы на свои места...
 
ИЗ ДОСЬЕ "КП"
 
Андрей Михайлович Буровский, 56 лет, писатель, археолог, доктор философских наук, кандидат исторических наук, профессор. Живет в Санкт-Петербурге. Автор более ста научных работ, десятков книг по русской истории, в том числе "Величие и проклятие Петербурга", "Правда о допетровской Руси", "Человек будущего", "Великая гражданская война" и многих других.