Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Расплата за вес

Расплата за вес
Фото: Ученые установили: полные люди зарабатывают меньше, чем их более стройные коллеги. У них также больше проблем с трудоустройством и самореализацией.

Таких не берем!

- Ищу работу уже больше года, - рассказывает 25-летняя Ирина. - Прямо мне не отказывают, обещают перезвонить, но за минувшее время никто не перезвонил ни разу. Я уверена: все из-за моего лишнего веса. Одета я аккуратно, прическа и макияж "на уровне", высшее образование есть, но только вот 100 кило веса никак не скроешь! А недавно мои предположения подтвердились самым ужасным образом. Уходя с собеседования, я замешкалась у полуоткрытой двери и услышала, как менеджер по персоналу с кем-то делилась впечатлениями: "Толстая - просто кошмар! Для нее же два стула надо! Я ее толком ни о чем и не спрашивала, все равно у нас ее на работу не возьмут. Даже предлагать ее кандидатуру директору не буду!"

Специалисты рынка труда единодушны: дискриминации по весу (собственно, как и любой другой) быть не должно! Но тем не менее она есть. Конкуренция на рынке сегодня высокая, так что работодатель может себе позволить выбирать из нескольких кандидатов и остановиться на самом лучшем (естественно, с его точки зрения). А самое обидное, что такая дискриминация фактически ненаказуема, ведь доказать, что человека не взяли на работу именно из-за избыточного веса, нереально. Вряд ли найдется работодатель, который признается в этом открыто.

"Полный" значит "ленивый"?

Толстяки становятся не только объектами насмешек и оскорблений, но и действительно терпят всевозможные притеснения на работе, соглашаются социологи Йельского университета. Они опросили 2290 американцев и выяснили: 5% мужчин и 10% женщин сталкивались с дискриминацией из-за собственного лишнего веса. При этом 60% жертв данной дискриминации признаются, что им отказывали в приеме на работу или увольняли без объективных причин.

Исследование, проведенное британской организацией Slimming World, показало аналогичные результаты: люди с избыточным весом в среднем получают более низкую зарплату, чем их стройные коллеги, и им чаще отказывают в продвижении по службе и приеме на работу. Также исследователи выявили прямую зависимость: чем больше у человека лишнего веса, тем он больше боится искать новую работу. И эти опасения не напрасны!

Каждый четвертый босс, опрошенный Slimming World, заявил, что действительно может отказать в приеме на работу исключительно из-за веса кандидата, а каждый десятый признался, что ему уже приходилось так поступать. Работодатели считают, что толстые люди более ленивы и им не хватает самоконтроля.

Без семьи…

Толстых не любят не только работодатели. Всевозможные опросы показывают, что мужчины не любят слишком толстых женщин, да и женщин толстяки не очень привлекают.

Ученые из Швеции выяснили: мужчины, которые страдали от избыточного веса в возрасте 18 лет, имеют вдвое меньше шансов завести семью к 30-40 годам. Причем безбрачие грозит мужчинам с проблемами ожирения независимо от их умственных способностей, дохода или социального статуса. Это дало основания предположить, что для женщин при выборе партнера внешность оказывается важнее, чем другие факторы.

- Мы думаем, что общество осуждает молодых людей, страдающих ожирением, и это продолжается, когда они становятся взрослыми, - сказал автор исследования Малин Карк. - Такое отношение отражается не только на их карьере, но и на личной жизни.

"Жирный налог"

Однако вот парадокс: невзирая на неудобства, нелюбовь, отсутствие работы и даже откровенную неприязнь, число толстяков и толстух в обществе стремительно растет!

Одна из основных причин кроется в калорийном питании, и в некоторых странах уже пытаются найти выход. Например, в Венгрии и Дании действует так называемый "жирный налог" на продукты с повышенным содержанием жира.

Аналогичный налог хотели ввести в прошлом году в Великобритании, но потом передумали и взялись штрафовать за лишний вес полисменов. Результаты внутреннего исследования шокируют: среди 11,5 тыс. лондонских полицейских 44% оказались с избыточным весом, 19% - тучными, а 1% и вовсе страдает ожирением. Теперь у полисменов, которые трижды провалили тест на физподготовку, будут отнимать 8% зарплаты!

Тем временем американские исследователи подсчитали, насколько может быть эффективен налог на фастфуд и сладости. По их расчетам, введение 18-процентного налога на гамбургеры и сладкую газировку может сократить количество потребляемых калорий и поспособствует похудению граждан в среднем на 2 кг в год!

Казалось бы, к чему эти полумеры? Может, стоит действовать кардинально: объявить фастфуды национальным злом, запретить - и дело с концом? Но, как известно, иногда трогать бизнес проблематично, особенно за океаном. И чиновники находят выход в том, чтобы "давить" на самих толстяков, вводя всевозможные налоги и сборы "за лишние килограммы".

СОВЕТ ЭКСПЕРТА

"Уверенность в себе - залог успеха при трудоустройстве!"

- Основная проблема людей с лишним весом - это стереотипы о толстяках, - считает ведущий эксперт украинского рынка труда, управляющий партнер рекрутинговой компании SM Consulting Сергей Марченко. - Общепринятое мнение на этот счет не отличается оригинальностью: толстые много едят и мало двигаются, они ленивы и медлительны. Бытует мнение, что полные люди не способны быстро работать, и именно этот стереотип хуже всего отражается на шансах полных людей трудоустроиться при наличии поджарых конкурентов. Зная об этом, полные люди нередко приходят на интервью, как на заклание, но поддаваться эмоциям нельзя! Уверенность в себе - залог успеха при трудоустройстве, и такой уверенности прибавит подготовка к интервью.

Итак, поскольку основные стереотипы о полных - это леность и медлительность, нужно сделать все, чтобы показать - это не про вас. Вспомните и систематизируйте факты своей биографии и карьеры, которые говорят о вас как об активном и трудолюбивом человеке. Добавьте эти факты в резюме, не стесняясь того, что, на ваш взгляд, они малозначимы. Во время интервью при случае расскажите о них подробнее. К примеру, когда вас спросят о том, чем вы занимались на предыдущей работе, можно сказать, что в дополнение к основным обязанностям вы занимались еще тем-то и тем-то. Если на работе вы были лучшим продавцом месяца или были премированы турпоездкой, об этом нужно вспомнить обязательно!

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

  • В Украине ожирением страдают 16% мужчин и 26% женщин, а более 50% населения имеют избыточный вес.
  • По данным ВОЗ, в большинстве стран Европы ожирением страдают 20-30% населения, в США - более 50%.
  • Число детей в мире в возрасте до 5 лет, имеющих избыточный вес, с 2005 по 2010 год выросло вдвое и достигло 43 млн.
  • К 2015 году число взрослых людей с избыточной массой тела составит более 2 млрд, а число людей с ожирением вырастет до 700 млн.

 

А В ЭТО ВРЕМЯ

Самая толстая женщина в мире 
мечтает… потолстеть!

Сьюзен Эман из аризонского городка Каса-Гранде всегда была дамочкой в теле и, родив двоих детей, к 33 годам достигла 343 кг. Нынешней зимой Сьюзен познакомилась в Интернете с 35-летним поваром Паркером Клэком, и пару недель назад парочка сыграла свадьбу. В церковь невесту довезли прямо в кровати в кузове грузовика.

Если мечта жениха уже осуществилась (по его собственному признанию, он с детства мечтал о жене-толстушке), то у Сьюзен еще все впереди. С помощью мужа-повара она надеется добиться поставленной цели: к 42 годам весить 730 кг и таким образом стать самым тяжелым человеком на планете!

ДАВАЙТЕ ОБСУДИМ: Худеть или жить в гармонии со своей природой?