Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

На Львовщине решили снести памятник советским освободителям

На Львовщине решили снести памятник советским освободителям
Фото: Мемориал в Турке построен в 1946 году.

На Львовщине разгорелся очередной скандал вокруг советских памятников. На этот раз отличились депутаты городка Турка. Оказалось, им уже давно мозолит глаза мемориал советским воинам. На очередной сессии горсовета 24 из 30 народных избранников проголосовали за снос памятника.

- Вопрос назревал давно, - не скрывает один из инициаторов этого решения Руслан Шиян. - Мы считаем, что покойники должны покоится на кладбищах, а в центре города пусть будут парки, скверы, музеи. К тому же кто там захоронен и захоронен ли вообще - непонятно. Здесь ведь не проходила линии фронта, никогда не велись бои… Дотошные депутаты даже обратились в Общество жертв поиска войны "Память" с просьбой исследовать братскую могилу. И если окажется, что там действительно захоронены солдаты советской армии, - провести эксгумацию останков и перезахоронить их на городском кладбище.

Идея депутатов возмутила коммунистов и антифашистов Львовищны.

- Это грубейшее нарушение закона Украины об увековечивании победы в Великой отечественной войне и международной конвенции по защите воинских захоронений! - негодует председатель Львовской областной организации Антифашистского комитета Украины Александр Калынюк. - Четыре года назад уже снесли мемориал воинам в Комарно на Львовщине. Видимо, дурной пример заразителен. Но в этот раз депутатам не удастся уничтожить памятник. Если понадобится, я лично обращусь в прокуратуру.