Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Этот Симпсон во мне

Этот Симпсон во мне
Фото: Простая такая семья: брат, сестренка, Мардж, Гомер и я.

Мэтт Грейнинг придумал "Симпсонов" на ходу. А получился в итоге самый длинный в мире мультсериал, который смотрят в 100 странах мира.

Чтобы понять, каково влияние мультика на общество, достаточно вспомнить, что о нем регулярно высказываются сильные мира сего. К примеру, супруга Джорджа Буша не удержалась и заявила, что "ничего глупее не видела". Что-то похожее говорил и президент Венесуэлы Уго Чавес, запретивший показ сериала в своей стране.

В России семейству Симпсонов тоже пришлось несладко. Депутаты Госдумы обвиняли мультик в "пропаганде жестокости и насилия, попрании семейных ценностей". Им категорически не нравится, что глава семейства Гомер глуп, что он бездельник, вечно отлынивающий от службы, довольно легкомысленный родитель. Или взять его сыночка Барта - чему, мол, этот хулиган может научить детей?!

Как правило, такие высказывания больше говорят о самих критиках, которым и в голову не приходит, что перед ними - один из самых выдающихся сатирических проектов современности, а Гомер - выдающийся поэт и  философ. Ведь все 25 лет Симпсоны говорят о том, о чем другие предпочитают помалкивать. Здесь запросто высмеивают не только стиль жизни среднестатистического обывателя, но и не боятся затрагивать весьма щекотливые темы из области политики, религии и т. п. Мир Симпсонов свободен от лицемерия и ханжества - они всегда говорят о том, что думают. Увы, в отличие от нас, немультяшных.

ДОСЛОВНО

Гомер говорит!

Избранные выражения из лексикона главы семейства

- Давайте выпьем за алкоголь - источник и решение всех наших проблем.

- Жизнь - это просто куча всякой фигни, которая происходит.

- Я умру одиноким, старым и мертвым.

- Я сделаю для тебя все что угодно… если это не слишком сложно.

- Ничто не дается легко, даже смерть.

- Попытка - первый шаг к провалу.

- Чтобы тебя любили - приходится быть со всеми хорошим каждый день. Чтобы ненавидели - напрягаться не приходится вообще.

- Для вранья нужны двое. Один врет, другой слушает.

- Как много интересного вы говорите! Как жаль, что это меня мало интересует.

10 ФАКТОВ

Знаете ли вы, что...

1...первая мини-серия вышла 19 апреля 1987 года. Полноценные серии начали показывать с декабря 1989-го. На данный момент в проекте 502 серии.

2...ведущие актеры озвучания оригинальной версии получают по $8 млн. за сезон.

3...за все годы существования сериала главные герои не постарели и не стали взрослее. Так, малышка Мэгги по-прежнему сосет соску и ползает по полу.

4...сериал одобряет Ватикан. По крайней мере в 2009 году в официальной газете этого государства сюжет назван "реалистичным и умным".

5...обложку ноябрьского номера американской версии Playboy за 2009 год украсила... обнаженная Мардж (супруга Гомера).

6...семь лет назад журнал Men's Health признал Гомера Симпсона философом десятилетия.

7...журнал Time в 1998 году назвал "Симпсонов" лучшим телесериалом ХХ века, а Барта Симпсона включил в список 100 самых влиятельных людей мира. Журнал Empire назвал проект "лучшим сериалом всех времен".

8...у сериала есть своя звезда на Аллее Славы в Голливуде.

9...в "Симпсонах" регулярно поминают Россию. В одной из серий Гомеру предлагают дыхнуть в алкотестер, на котором указаны степени опьянения - от "трезвый" до "Борис Ельцин".

10...в Украине сериал идет на канале "М1".

На кого из персонажей "Симпсонов" выпохожи? Пройдитетест на нашем сайте.