Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Три наивных вопроса 
о медицинской реформе

Три наивных вопроса 
о медицинской реформе
Фото: Николай Азаров уверен, что цены на медицинские препараты перестанут расти как только Украина внедрит страховую медицину.

В Кабинете министров начали войну с фармацевтической мафией. Николай Азаров пообещал разобраться с посредниками, которые завышают цены, некачественными лекарствами, а также компенсировать аптекам часть цен на социальные препараты.

Почему дорожают лекарства?

Несмотря на то что в стране фиксируют минимальную за последние 10 лет инфляцию, цены на лекарственную продукцию растут как на дрожжах. За прошедший год стоимость лекарств выросла на 20%. Если же посмотреть динамику за последние годы, то лекарства дорожали не меньше золота.

- За последние 8 лет фармакологический рынок Украины вырос всего на 20%, - говорит советник министра здравоохранения Виктор Чумак. - При этом украинцы стали платить за лекарства в 5 раз больше! Мы сравнивали цены на одни и те же препараты в Украине с ценами в Польше, Венгрии и других странах ЕС. Иногда у нас эти лекарства продаются дороже в 3 раза! И речь идет не об оригинальных лекарствах, а их копиях.

Поэтому в правительстве решили ввести так называемые референтные цены на лекарства.

- Будет анализироваться средневзвешенная цена на лекарства в Украине и в соседних странах, - говорит первый замминистра здравоохранения Раиса Моисеенко. - Выше этой цены препарат просто не будет закупаться на территории Украины.

Как бороться с посредниками?

В правительстве видят один из путей решения проблемы высоких цен в уменьшении цепочки посредников.

- Цепь посредников составляет в среднем шесть фирм, - говорит Николай Азаров.

На последнем этапе посреднической цепи в руки покупателей попадает много подделок. Правительство купило три суперсовременные лаборатории контроля качества лекарств. Когда они полностью заработают, Украина возьмет под контроль на 100% качество лекарств отечественного и импортного производства.

- Около 75% оборота лекарств приходится на пятерку национальных дистрибьюторов, а первая десятка дистрибьюторов контролирует около 90% продаж лекарств, причем не только импортных, но и отечественных препаратов, - говорит исполнительный директор Фармацевтической ассоциации "ФармУкраина" Денис Шевченко. - Остальные 10% распределяются между почти 500 фирмами, которые большей частью являются звеньями в торговой цепи, то есть деятельность которых состоит в посредничестве между национальным дистрибьютором и аптекой.

В правительстве решили ввести специальную маркировку лекарственных препаратов, чтобы отслеживать их путь по всей торговой сети и исключать цепочки посредников.

За счет чего снизят цены?

Еще одним способом снижения цен на лекарства в правительстве называют компенсации аптекам за самые хо-довые лекарства. С 1 июня могут ввести пилотный проект с лекарствами для сердечников. При этом, как говорят специалисты, на это понадобится не так уж и много средств.

- Если компенсировать 70-80% стоимости 9 самых популярных препаратов, то для этого необходимо 150 миллионов гривен, - сказал глава Украинского фонда "Здоровье" Владимир Дудка. - Это абсолютно реальные деньги.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Власть согласует реформы 
с бизнесом

В последнее время чиновники начали привлекать к обсуждению экономических реформ представителей бизнеса. Так, в состав Комитета по экономическим реформам вошли председатель совета Федерации работодателей Украины Дмитрий Фирташ и глава Федерации профсоюзов Украины Юрий Кулик.

Кроме того, в ближайшее время пройдет очередное заседание Совета отечественных и иностранных инвесторов. В связи с этим продолжаются совещания руководства Администрации президента Украины с сопредседателями тематических рабочих групп этого совета. Большое внимание сейчас уделяется реализации новых проектов в сфере новых проектов в области высоких технологий, а также перспективных направлений в современных телекоммуникациях.

Во время обсуждения работы банковской системы участники совещания вырабатывали варианты восстановления кредитования и роста безналичных платежей в Украине. Также обсуждалось несовершенство практического применения законодательных норм по обеспечению защиты прав кредиторов.

Не забыли обсудить и вопросы развития законодательной основы развития науки и инноваций, а также финансового сектора национальной экономики. В частности, инвесторы инициировали ряд изменений в действующее законодательство Украины, необходимых для развития высоких технологий и электронного управления в нашем государстве.