Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Налоговая пошла за деньгами в Интернет

Налоговая пошла за деньгами в Интернет
Фото: Налоговики взялись за "Розетку"

Шоу, но без масок

Информация о том, что в "Розетку" нагрянула Налоговая, в минувший четверг стала главной новостью Интернета. Корреспонденты "КП" отправились в офис известного интернет-магазина. На дверях - табличка "Закрыто". Внутри - сотрудник налоговой милиции в форме и несколько человек в штатском.

Подобные обыски в народе принято называть "маски-шоу", но в последнее время сотрудникам налоговой милиции запретили прятать лица. Кроме того, им приходится общаться с журналистами.

- Дальше нельзя, магазин закрыт, проводятся следственно-оперативные действия в связи с уголовным делом, - нехотя ответил на наши вопросы крепкого телосложения сотрудник Налоговой. - Никого из посетителей не пускаем, внутри наши сотрудники и работники "Розетки". Вы не беспокойтесь, уже в пятницу магазин заработает.

Тем временем возмущенные клиенты кляли налоговиков на чем свет стоит.

- То есть как так не работает? Я утром звонила в магазин, мне сказали приехать. Я что, должна каждый день из Броваров сюда ездить? - возмущается пожилая женщина.

Объяснения последовали позже. Через несколько часов в Налоговой заявили, что против магазина Rozetka.ua возбуждено уголовное дело. Подозревают в неуплате налогов на 7,343 миллиона гривен. В ходе обыска изъяты документы финансово-хозяйственной деятельности. Об этом заявила пресс-служба фискального ведомства.

Во время обыска изъяли не только документацию, но и серверы интернет-магазина. А в интернет-сообществе уже заговорили о том, что налоговики взялись за все интернет-магазины, и, возможно, уже в ближайшее время нас ждет повальное их закрытие. Некоторые горячие головы уже предложили снова атаковать сайты официальных органов государственной власти, но пока эта идея поддержки не нашла.

Цена вопроса

Желание Налоговой поживиться сборами в Сети и вывести из тени интернет-продажи неслучайно. Ведь бюджет требует средств для выполнения предвыборных обещаний, а в Сети крутятся миллиарды гривен. Согласно данным Ассоциации участников электронного бизнеса, объем интернет-торговли в 2011 году составил 2 млрд евро. По словам главы ассоциации Павла Сиделева, 90 процентов интернет-магазинов, которых в стране от 7 до 10 тысяч, принимают оплату наличными. Поэтому подсчитать реальный объем торговли достаточно сложно не только аналитикам, но и самим мытарям.

Видимо, в Налоговой решили взяться за самый крупный магазин. Ни для кого не секрет, что Rozetka.ua является лидером продаж во всей Украине. Появившийся на свет как проект жены предпринимателя Владислава Чечеткина, которая не хотела выходить из декретного отпуска, этот магазин с 2005 года стал крупнейшим сетевым продавцом бытовой техники и электроники. По оценкам деловых СМИ, годовая выручка этого магазина составляет от 50 до 100 млн долларов.

Каждому - офис и склад

Это уже не первый наезд власти на интернет-бизнес в Украине. Не так давно много шуму наделало закрытие сервиса хранения файлов ex.ua, а еще раньше Кабмин собирался ввести для онлайн бизнеса новые правила игры, согласно которым каждый магазин собирались обязать иметь офис и склад.

По оценкам опрошенных нами специалистов, это привело бы к повышению цен на товары минимум на 10%. А около 30% магазинов и вовсе бы закрылись. Правда, магазин "Розетка" как раз имел и офис, и склад - покупатели могли заказать доставку или самостоятельно приехать в офис на Подоле, чтобы совершить покупку.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

  • 
8 процентов украинцев покупают в интернет-магазинах.
  • 
Объем продаж - 21 млрд грн.
  • 
Ежегодный рост объемов продаж через интернет - 30-50%.
  • 
Количество интернет-магазинов - 7-10 тысяч.