Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Интернет-магазин Rozetka.ua частично возобновил свою работу

Интернет-магазин Rozetka.ua частично возобновил свою работу
Фото: Сайт "Розетки" недоступен
Сегодня с утра "лежал" сайт популярного в стране интернет-магазина Rozetka. Стал невозможен доступ по адресу rozetka.com.ua.
По состоянию на 16.50 ресурс частично возобновил свою работу, но работает очень медленно. Сейчас открывается основной домен - Rozetka.com.ua, в то же время домен rozetka.ua, из которого ранее была установлена ​​переадресация на rozetka.com.ua, недоступен.
При этом некоторые разделы ресурса не грузятся, сайт то и дело "вылетает".
 
Покупателям не выдают товары
 
C 12 часов дня в Киеве налоговая милиция находится в центральном офисе интернет-магазина. Как удалось узнать корреспонденту "Комсомольской правды в Украине", обыск в магазине проходит в связи с уголовным делом.
 
 - Мы не можем сказать, в связи с чем возбуждено дело. Однако оно не против самого магазина "Розетка", - заявил "КП" один из сотрудников налоговой милиции.
 
Из-за следственно-оперативных действия Интернет-магазин не работает уже несколько часов, и сегодня обслуживание клиентов не возобновиться. Покупатели, которые лично приехали за своим товаром в центральный офис, не могут его получить.
 
На входных дверях магазина вывешена табличка "закрыто", а сотрудник налоговой просит людей приходить завтра.
 
- Мы надеемся закончить обыск сегодня до конца дня, - отметил в комментарии "КП" сотрудник налоговой милиции.
 
Корреспондента "Комсомольской правды в Украине" дальше крыльца в здание не пускают. Через стеклянные двери он рассмотрел, что в холе магазина работают около десяти налоговиков. Один из них в камуфляже, остальные – в штатском. Они опрашивают сотрудников магазина. Пока покинуть здание никто не может. 
 
"Розетку" обвиняют в неуплате налогов

Как пишет watcher.com.ua, ООО "Розетка.уа" обвиняют в уклонении от уплаты налогов на сумму около 8 миллионов гривен. 

В Едином государственном реестре судебных решений "Украинская правда" обнаружила ряд постановлений Окружного административного суда Киева и Киевского апелляционного административного суда.

Как следует из данных постановлений, ООО "Розетка.Уа" обжаловало действия Государственной налоговой инспекции в Печерском районе Киева, которая провела документальную невыездную проверку фирмы и составила акт от 16 мая 2011 о результатах такой проверки.

По мнению "Розетки.Уа", налогового не имела оснований для проведения проверки.

В свою очередь представители ГНИ отмечали, что проверка была проведена в связи с непредоставлением объяснений и документальных подтверждений ООО "Розетка.Уа" на письменный запрос налоговой, а также акта о невозможности вручения сообщения и приказа о проведение проверки должностным лицам фирмы, в связи с их ненахождением по юридическому и фактическому адресу.

Суд первой инстанции отказал "Розетке.Уа". 6 февраля 2012 фирма проиграла и апелляцию.

" У нас временные технические трудности" 

Интернет-магазин Rozetka.ua в своем профиле в социальной сети "ВКонтакте" прокомментировал приостановку работы своего сайта, которая произошла сегодня.
"Добрый день. К сожалению, сейчас мы испытываем временные технические трудности. Постараемся преодолеть их в ближайшее время и запустить сайт".
На страничке в Фейсбуке компания обещает обслужить все ранее принятые заявки от клиентов:
"Уважаемые пользователи, сайт rozetka.ua в данный момент работает в ограниченном режиме. Обработка оформленных заказов может занять больше времени. Приносим извинения за неудобства".
 
В Налоговой утверждают, что не изымали серверы Rozetka.ua
 
Серверы интернет-магазина Rozetka.ua не изымались. Об этом сообщили в пресс-службе Государственной налоговой службы Украины (ГПСУ).
 
- Сервера не изымались, изъяты только финансовые документы, - подчеркнули в ГНАУ.
 

А В ЭТО ВРЕМЯ

Обыскивают не только "Розетку"

 
В офисе компаний Имена.UA и Мирохост (Киев, Гайдара, 50). По предварительным данным, его проводят сотрудники налоговой милиции, пишет "Лига". 
 
Обыск может быть связан с деятельностью интернет-магазина Розетка (Rozetka.ua).
 
- Связи с сотрудниками Имена.UA и Мирохост нет, никого не впускают и не выпускают, - сообщил источник.
 
Основатель и совладелец Rozetka.ua Владислав Чечеткин по телефону не подтвердил, но и не опроверг информацию о связи обыска в Мирохосте с деятельностью магазина. 
 

Между тем, по состоянию на 14.00 с перебоями работает Официальный сайт государственной налоговой службы sta.gov.ua. Ресурс очень медленно грузится, возможно, его уже атакуют украинские хакеры.


Напомним, 31 января был закрыт крупнейший украинский файлообменник Ex.ua.  Закрытие сайта и конфискация его серверов привела к акции протеста в интернете, когда с помощью DDoS-атак были заблокированы сайты органов власти, включая сайты президента, Кабинета министров и МВД. В разных интернет-сообществах пользователи призывали блокировать сайты Нацбанка.

После начала революции в Сети, связанной с закрытием ресурса, правоохранители объяснили, что запрет на использование домена EX.UA был введен для проведения следственных действий. Милиция изъяла серверы с пиратским контентом.