Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

В Днепропетровске поймали бывшего зэка, содравшего с памятника Шевченко бронзовые буквы

В Днепропетровске поймали бывшего зэка, содравшего с памятника Шевченко бронзовые буквы
Фото: Памятник Кобзарю пострадал от рук бывшего зека. Фото автора
Милиция уже поймала "металлиста", который на днях содрал с гранитного постамента памятника "молодому" Кобзарю бронзовую надпись "Т. Шевченко".
 
Это сделал безработный, ранее судимый 35-летний мужчина. Как и предполагали правоохранители, он срубил литые бронзовые буквы ради того, чтоб сдать их в ближащий пункт приема металлолома.
 
- Установить варвара правоохранителям удалось после опроса хозяина пункта, - сообщили "КП" в областном управлении милиции. - Тот рассказал, что какой-то неизвестный человек сдал ему более 2 килограммов цветного металла в измельченном состоянии. И уже на следующий день по описанным приметам милиционеры нашли и задержали бывшего заключенного, у которого обнаружились и орудия преступления - молоток и зубило. С их помощью он и сбил надпись.
В спешке вор не успел сбить с гранита все бронзовые штуковины. Фото автора
 
Как отметили в милиции, вопрос о возбуждении уголовного дела (по части 1-й статьи 185 (кража) Уголовного кодекса) будет решен лишь после опроса жильцов из расположенных рядом спострадавшим памятником домов - по ул. Ленина, Плеханова и пр. Карла Маркса. То есть надо еще найти свидетелей происшествия. 
Милиция вычислила "металлиста" оперативно. Фото автора
 
Пока же можно сказать лишь то, что "металлисту" грозит или штраф от 850-ти до 1700 гривен, или от 80-ти до 240 часов общественных работ, или до 2 лет исправительных работ, либо же арест на срок до 6 месяцев, или до 3 лет тюрьмы.