Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Депутаты дали денег ветеранам и подвели итоги отопительного сезона

Депутаты дали денег ветеранам и подвели итоги отопительного сезона
Фото: Из-за перебоев с подачей тепла в дома, детсады и школы, некоторые депутаты назвали организацию минувшего отопительного сезона отвратительной. Фото автора

Зима прошла - зима впереди!

Очередная сессия Верховного Совета Крыма прошла вчера без особых эксцессов и скандалов. Электронная система голосования "Рада" зарегистрировала 88 депутатов, но на деле народных избранников было меньше: просто ряд парламентариев голосовал за вынесенные на повестку дня вопросы (их было 20) по принципу "за себя и за того парня", то есть по чужим карточкам. Небывалую активность в сессионном зале проявлял депутат Вячеслав Захаров, вернувшийся в Крым после того, как полтора года скрывался от милиции (в его отношении было возбуждено уголовное дело по обвинению в хулиганстве (см. "КП" от 7 апреля и сайт crimea.kp.ua). По количеству возражений по рассматриваемым вопросам он заменил другого опального политика - Александру Кужель, которая вчера отсутствовала. Но, несмотря на критические замечания Захарова, депутаты дружно голосовали за все вопросы.

Бурную дискуссию вызвал отчет министра регионального развития и ЖКХ Крыма Сергея Брайко, который долго уповал на миллионные долги предприятий и дал удовлетворительную оценку минувшему отопительному сезону.

- Отопительный сезон в Крыму прошел стабильно, мы обеспечили централизованным теплоснабжением почти всех потребителей, а это 5,5 тысячи домов, 561 школа, 377 детсадов, 93 больницы, - продекларировал с трибуны министр. - Конечно, в феврале непогода в виде обильных снегопадов, шквальных ветров и сильных морозов "проэкзаменовала" все предприятия жизнеобеспечения: были шторма на ЮБК, авария на котельной в Феодосии, снесенные крыши школ, авария на водоводе в Евпатории и снежные заносы на трассе Армянск - Симферополь. Но замечу, аварийные ситуации устранялись в короткое время. У нас накопилось немало долгов, например, лишь за природный газ мы имеем 372 миллиона гривен. Чтобы нормально подготовиться к будущей зиме, надо погасить эту задолженность до 1 июля и, конечно, заранее подготовить жилые дома, котельные и все соцобъекты.

Некоторые депутаты возразили: зимой из-за перебоев с теплом закрывались детские сады, а школьников не раз отправляли на каникулы, потому отопительный сезон, мол, прошел "отвратительно, всем следует ждать нового коллапса". Брайко не согласился с критикой, и его отчет депутаты все же приняли.

Каждому - по ТВ-тюнеру

Большое внимание, если верить министру соцполитики Крыма Елене Семичастной, власти намерены уделить соцзащите ветеранов и инвалидов войны, которых в Крыму проживает 74,3 тысячи. В текущем году из госказны и бюджета автономии на защиту прав, льгот и гарантий ветеранов войны предусмотрено 292,5 миллиона гривен.

- Большая часть этих денег идет на финансирование льгот на услуги ЖКХ, покупку сжиженного газа, капремонт домов и прочие услуги, - пояснила министр. - Так в прошлом году, при средней стоимости ремонта дома одного инвалида войны в 7000 гривен мы оказали помощь 110 людям. Сейчас на эти цели выделен 1,1 миллиона гривен. Кроме того, сумма единоразовой денежной помощи ко Дню Победы возросла за год с 22,5 до 32 миллионов. На следующей неделе 33 инвалида войны получат новые автомобили "Дэу Сенс".

По словам министра, около двух тысяч ветеранов хотят оздоровиться в санаториях, многим требуется помощь по зубопротезированию. Защитников Родины с их проблемами никто не оставит. В этом году участники боевых действий, инвалиды войны 1-2 группы и некоторые категории малоимущих граждан бесплатно получат телетюнеры - приборы, которые позволят улучшить качество сигнала в цифровом вещании.

- Мы сейчас собираем заявки от населения на получение ТВ-тюнеров всеми нуждающимися, - заверила Семичастная.

Какие именно устройства закупит Совмин - пока неизвестно, но и здесь депутаты узрели подвох.

- Один тюнер стоит в среднем 350-450 гривен, - заявил депутат Вячеслав Захаров.- При их закупке мы дадим кому-то заработать, но при этом не каждый крымчанин не может себе позволить купить и установить спутниковую тарелку. Потому лучше было бы эти деньги отдать на реальную помощь крымчанам.

Но депутаты все же предпочли слушать главу Минсоцполитики.

Конкретно

Что еще решили на сессии

Парламентарии досрочно лишили права пользования на 4,6 тыс.га охотничьих угодий гектаров в Симферопольском районе организацию "Симферопольский клуб охотников". Причина — неэффективное использование данной территории.

Депутаты дали согласие на создание объекта природно-заповедного фонда в АРК — зоопарка местного значения "Сафари-парк "Тайган"

Передали для приватизации территорию бывшего летнего кинотеатра санатория "Симеиз" и здание в Симферополе на ул. Киевская, где располагалось Министерство курортов АРК – теперь "туристические чиновники" вернутся обратно в Совмин

Кстати

Турки готовы вложить в полуостров миллионы

Вернувшийся из отпуска глава крымского правительства Анатолий Могилев успел с официальной делегацией слетать на денек в Турцию и вернуться обратно. Премьер говорит, что туркам интересно инвестировать деньги в Крым.

- Мы обсуждали вопросы, связанные с помощью Турции в вопросах развития Крыма, - сказал на брифинге премьер. - Эта страна имеет стабильно развивающуюся экономику, темпы ее развития - вторые после Китая. Мы встретились с министром иностранных дел, министром экономики и науки, транспорта, со спикером турецкого парламента. В начале мая к нам приедет делегация турецких бизнесменов, мы презентовали им потенциал развития санаторно-курортного бизнеса, инновационной промышленности, АПК, транспортных магистралей и альтернативных источников энергии. Они готовы участвовать в инвестициях по всем этим направлениям, особенно им интересны транспортные магистрали и развитие АПК. Думаю, это позволит привлечь инвесторов в Крым и дать работу с нормальным уровнем зарплаты для крымчан.