Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Как вы решаете конфликты?

Как вы решаете конфликты?
Фото: Рисунок Олега ЛОКТЕВА.

Андрей ДОМАНСКИЙ, телеведущий:

- Раньше путем банального мордобоя. Сейчас я стал мудрее. Стараюсь решить проблему через переговоры, без нервов. Уважая себя и того, с кем у меня конфликт.

Виталина ДЗОЗ, министр образования и науки, молодежи и спорта Крыма:

- Когда назревает конфликт, принципиально не ухожу со своей позиции, не повышаю голос, а действую решительно и жестко, привожу убедительные аргументы. Поначалу сотрудники обижаются, потом обмозгуют ситуацию и понимают, что я была права.

Елена ЖУПИНА, чемпионка мира по прыжкам в воду, Запорожье:

- Стараюсь не доводить ситуацию до конфликта. Если же все-таки без него не обойтись, решаю проблему мирным путем.

Влад КУРАСОВ, победитель шоу "Звездный ринг":

- Я человек неконфликтный, стараюсь всегда найти компромисс. Но в жизни бывают разные ситуации, иногда разговорами дело не ограничивается.

Иван ГРИГОРЧУК, инспектор Госрыбоохраны, Харьков:

- В каждом случае по-разному решаю, шаблона нет. В работе стараюсь людям объяснить, какие последствия могут наступить, если они будут конфликтовать с законом, и какое наказание за это их ожидает.

Мария РЕЗНИКОВА, свадебный распорядитель, Одесса:

- Я стараюсь конфликты обходить стороной. К своей работе готовлюсь таким образом, чтобы спорные моменты не возникали.

Вера ОБЫДЕННАЯ, заведующая детским садом, Донецк:

- Главное - взаимопонимание и общение. И практически всегда получается "достучаться" словом. Правда, здесь нужно терпение, но без этого в моей работе никак.

Андрей ПОДОЛЬСКИЙ, директор фирмы, Днепропетровск:

- Я считаю, что любую конфликтную ситуацию можно решить, если обе стороны настроены на мирное решение вопроса. Но бывает, что в конфликте заинтересована одна из сторон - такие ситуации разрешить уже сложнее. Очень важен деловой подход и спокойствие. Уверен, что спорные моменты должны решаться за столом переговоров, а не игрой мускулов.

Антон, читатель сайта kp.ua:

- В конфликтной ситуации обычно виноваты обе стороны - кто больше, а кто меньше. Поэтому без взаимных уступок здесь не обойтись. Так стараюсь и поступать, чтобы достигнуть компромисса.