Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Правительство обещает снизить цены на лекарства

Правительство обещает снизить цены на лекарства
Фото: Николай Азаров посетовал, что цепочка посредников между импортером и потребителем растягивается до 6 человек.

НЕ ЕВРОПА

Для многих украинцев поход в аптеку стал настоящим кошмаром. Цены на лекарства растут чуть ли не еженедельно. 

- За последние 8 лет фармакологический рынок Украины вырос всего на 20%, - говорит советник министра здравоохранения Виктор Чумак. - При этом украинцы стали платить за лекарства в 5 раз больше.

Куда идут эти деньги, не трудно догадаться. Так, по словам премьер-министра Николая Азарова, сегодня на рынке работают около 500 компаний-импортеров, 4-5 из них контролируют 70% импорта, остальные - посредники. 

 

- Цепь посредников достигает 6 кругов, - говорит премьер Николай Азаров. - Последние в цепи чаще всего реализуют подделки, некачественную и испорченную продукцию, а потом исчезают. 

Из-за этого цены в стране на многие лекарства выше, чем в странах ЕС, где зарплаты у людей больше.

- Мы сравнивали цены на одни и те же препараты в Украине с ценами в Польше, Венгрии и других странах ЕС, - говорит Виктор Чумак. - Иногда у нас эти лекарства продаются дороже в 3 раза! При этом если на украинские лекарства можно установить максимальную торговую наценку, то отследить всех посредников на импортные товары  невозможно. До пересечения границы они могут пройти через длинную цепочку посредников.

Также в правительстве обеспокоены тем, что в аптеках продается много некачественной продукции.

- Гослекинспекции поручено разработать проект уникальной маркировки каждой упаковки лекарств, чтобы можно было отследить путь каждой таблетки от производителя к потребителю, - заявил Николай Азаров. - Так мы обеспечим продажу только качественных лекарств.

ДОЛОЙ САМОЛЕЧЕНИЕ И СГОВОР ВРАЧЕЙ

Еще одной проблемой в правительстве считают самолечение граждан. 

- Страна просто поглощена самолечением, - говорит Азаров. - Но всем известно, что при одном и том же заболевании одни и те же лекарства не всегда эффективны. До 80% всех больных жалуются на то, что лекарства вообще не действуют. На медикаменты тратится больше 20 млрд грн. ежегодно, и две трети тратятся зря на профанацию лечения. Поэтому нужно внедрять европейскую практику продажи лекарств по рецептам.

Эксперты говорят, что параллельно нужно вводить на законодательном уровне ответственность врачей за то, что они выписывают пациентам.

 

- Вот смотрите, суточная доза лекарств для гипертоника колеблется от 40 копеек до 3 гривен, то есть разница почти в 10 раз, - говорит Виктор Чумак. - И самое страшное, что дорогие лекарственные препараты фактически навязываются пациентам. 

Если в селах не имеют возможности покупать дорогие лекарства и лечатся дешевыми аналогами, то в крупных городах людей вынуждают тратить крупные суммы в аптеках. На Западе на законодательном уровне регулируется реклама медицинских препаратов, а также жестко контролируются взаимоотношения врачей и представителей фармакологических компаний.

ЖДЕМ ЭКСПЕРИМЕНТ

Уже через две недели правительство обещает начать эксперимент по введению так называемых референтных цен на лекарства. Начнут с самой обширной категории граждан - больных гипертонией.

- Будет внедряться регулирование цен на лекарственные препараты, а также системы компенсации расходов на препараты, которые покупаются пациентами по назначению врача, - говорит  первый замминистра здравоохранения Раиса Моисеенко. - На сегодняшний день в Украине около 13 млн человек имеют диагноз "артериальная гипертензия", уровень смертности от которой чрезвычайно высок. Предусмотрено, что в стране будут введены сравнительные цены на конкретные лекарственные средства. Оценка будет осуществляться на основе этого лекарства в разных странах мира по форме и содержанию действующего вещества.

Также Моисеенко отметила, что экспертное сравнение для разработки проекта постановления будет проводиться с лекарственными рынками Болгарии, Польши, Молдовы, Словакии, Чехии, Латвии, Венгрии и Сербии. 

- На первом этапе этого проекта будут сравниваться цены и средневзвешенная цена на лекарства, выше которой препарат просто не будет закупаться, - говорит чиновник. - На втором этапе из госбюджета будут выделяться средства для компенсации части расходов пациента на закупку препарата, которая будет проводиться исключительно через аптечные сети.

В целом по замыслу правительства это поможет снизить цены на 20-50%. Проект будет запущен синхронно во всех аптечных заведениях по всей Украине. Пилотный проект будет работать до конца года, затем, при успешной его реализации, список препаратов с  референтными ценами будет существенно расширен.

Фото УНИАН, Thinkstock и из архива "КП".