Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В детстве Папа Римский хотел стать маляром

В детстве Папа Римский хотел стать маляром
Фото: Старший брат (на фото слева) поделился воспоминаниями об их детстве и юности. Рим. Фото РЕЙТЕР.

Уже само название книги, появившейся в эти дни на итальянских прилавках, "Мой брат Папа", звучит как каламбур. Но для Георга Ратцингера Папа Римский Бенедикт XVI - это прежде всего младший брат Йозеф, а уже потом глава Святой апостольской католической церкви. Эта неделя для понтифика знаменательная - Папа отметил свое 85-летие, а сегодня исполняется ровно семь лет с тех пор, как он возглавил Святой престол.

Несколько малоизвестных фактов из жизни Папы Бенедикта XVI (из книги Георга Ратцингера):

В школе одноклассники Йозефа уважали, поскольку он всегда позволял списывать. Круглым отличником Йозеф никогда не был из-за проблем с рисованием и физкультурой.

Однажды Йозеф признался брату, что, когда вырастет, хотел бы стать маляром. Но уже несколько лет спустя оба стали прислуживать в церкви.    

В 1941 году членство в гитлерюгенд стало обязательным для всех немецких школьников. Семинарист Йозеф Ратцингер, достигнув необходимого возраста, тоже вступил в эту организацию, но систематически прогуливал сборы. Из-за этого у родителей возникли проблемы.   

В детстве любимой игрушкой Йозефа был плюшевый мишка. Бурый медведь был также символом широко почитаемого в Баварии святого Корбиниана. Позже, став римским понтификом, Йозеф поместил любимого с детства медведя на свой папский герб.  

Бенедикт XVI заядлый кошатник. В Борго-Пио, недалеко от Ватикана, где он жил многие годы, будучи кардиналом, его знали все бездомные коты. Он подкармливал животных и о чем-то беседовал с ними на баварском диалекте немецкого языка.  

У телеэкрана Йозеф преображается в собачника: обожает смотреть сериал "Комиссар Рекс".