Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Янукович может и не писать книги, за которые получил 16 миллионов

Янукович может и не писать книги, за которые получил 16 миллионов
Фото: Президент получил 2 миллиона от издательства. Фото из архива КП

В договоре, заключенном между издательством "Новый мир" и писателем Виктором Януковичем, нет четких обязательств со стороны автора по изданию новых произведений.

Об этом сообщил  заместитель директора издательства Эдуард Вакуленко. По словам Вакуленко, не оговорено сколько книг, в котором объеме и в какие сроки должен сдать в издательство данный автор, пишет Gazeta.ua

Он не отрицает, что сумма гонорара почти в 2 миллиона долларов в значительной мере является авансом президенту без каких-либо гарантий.

- Да, он может и ничего не написать, договором это не обусловлено, - сказал Вакуленко

- Это бизнес, и мы рискуем. Однако, воспоминания деятеля такого масштаба, учитывая масштаб личности, имеют большой коммерческий интерес, и мы с нетерпением ждем новую книгу, над которой работает Виктор Федорович, - жлбавил Вакуленко.

Как сообщалось, в 2011 году издательство "Новый мир" приобрело авторские права на 4 книги, написанные Януковичем в 2004-2010 годах: "Год в оппозиции. В политике не бывает окончательных побед и поражений", "...И год при власти. От кризиса - до экономического роста", "Одолеть путь", "Как Украине дальше жить", а также на будущие литературные произведения.

Выданные "Новым миром" книги Януковича являются перепечаткой, поскольку прежде них выдавали другие издательства.

По словам Вакуленко, в 2011 году в "Новом миру" напечатали 1 млн. 293 тысячи экземпляров книг Януковича, но ни одной не удалось раздобыть в издательстве.

- Как продаются эти книги, я не знаю, но наши склады пустые. Все разошлось оптовым покупателям. Как распространяли оптовики, нам не известно, но у нас ничего не осталось, - сообщил Вакуленко.

Уточнить весь ли тираж распроданная и какая прибыль от продажи произведений Януковича господин Вакуленко отказался, ссылаясь на конфиденциальность.

Также Вакуленко сказал, что история сотрудничества издательства с Виктором Януковичем начинается со времен его губернаторства.

- Мы делали буклеты, листовки, у нас давняя история отношений. В 2004 – 2005 печатали для него произведения тиражом более 2 млн экземпляров, - сказал Вакуленко, не уточнив, о каких произведениях идет речь.