Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Монумент Шевченко в Москве разберут, как только потеплеет

Монумент Шевченко в Москве разберут, как только потеплеет
Фото: Кобзаря обещают отреставрировать и вернуть на прежнее место до конца года. Фото wikipedia.org

ЖДУТ ТЕПЛОЙ И СУХОЙ ПОГОДЫ

Памятник, установленный напротив московской гостиницы "Украина" в 1964 году (на 150-летие со дня рождения поэта), демонтируют в течение ближайших двух недель. Как пояснили "КП" в самой гостинице, цель - реставрация монумента. Кроме того, под сквериком, в котором стоит Шевченко, собираются сделать многоэтажную парковку на 800 автомобилей.

- Она будет подземной, так что скверик визуально не изменится. Сам парк улучшат - поставят скамейки, городские тренажеры, высадят деревца, - пояснила пиар-менеджер гостиницы "Рэдиссон Ройал, Москва" (так теперь называется "Украина". - Авт.) Светлана Вебер. - Планируется, что реставрация и строительство пройдут быстро, до конца нынешнего года памятник вернется на место.

В гостинице нас заверили, что все работы будут проводиться под надзором "Мосгорнаследия" - это муниципальный департамент, в ведении которого сохранение памятников. В распоряжении "КП" оказались документы, подписанные замруководителя "Мосгорнаследия" Ириной Савиной, из которых следует, что строительство паркинга запланировано еще в 1998 году. Однако сроки окончания работ называются другие.

"...По информации, полученной в рабочем порядке от ОАО "Гостиница Украина", производство работ на памятнике планируется завершить к 2014 году - к юбилею 200-летия со дня рождения Шевченко", - указано в документе.

- На самом деле конец года - вполне реальный срок. К демонтажу пока не приступаем, ждем подходящих условий. Нужно, чтобы потеплело на улице и не было осадков, - рассказали "КП" в руководстве компании-подрядчика "Архитерра", которая будет проводить демонтаж и реконструкцию памятника.

А в экспертной среде опасаются, что пострадает внешний вид бронзового Тараса Григорьевича. Автор памятника - украинский скульптор Юлий Синькевич утверждает: демонтаж может серьезно повредить постамент. По его словам, монумент был сделан "на века" и пока не нуждается в ремонте.

- Постамент составлялся из гранитных блоков. Каждый из них каменщики вырубали отдельно, крепили при помощи специального раствора. Более того, внутри, под блоками, есть полость, которую засыпали бутовым камнем и залили бетоном - она и держит весь постамент, - рассказал "КП" Синькевич.

ТРЕЩИНЫ В БРОНЗЕ ЗАПЫЛЯТ ПОРОШКОМ

По словам скульптора, сам памятник стоит на плинте (подставка, к которой крепятся ноги скульптуры). Плинт прикреплен к постаменту при помощи пяти специальных анкерных болтов - они не только намертво прикручены к граниту, но и посажены на спецраствор, и если их отрывать, камень в любом случае будет поврежден.

- Постамент, конечно, можно будет поставить на место - но на нем обязательно будут выщербины, камни повредятся. Их можно и склеить - ведь собирают же на Западе целые статуи! - но внешний вид будет уже не тот, - обеспокоен скульптор.

В "Архитерре", впрочем, о сложности демонтажа осведомлены. По словам собеседника "КП", проводить работы все же необходимо - постамент покрыт трещинами.

- Они есть на нескольких камнях, заделаем их, когда будем устанавливать памятник на место. Точно сказать, что за раствор заливали внутрь постамента и насколько он прочный, сейчас нельзя - когда начнем демонтаж, за работами будет следить проектная организация. Она и даст нам разрешение на демонтаж. Гранитные блоки раздвинем при помощи гидравлического оборудования, будем следить за образованием трещин, - пояснил представитель подрядчика.

По его словам, ремонт ждет и самого Кобзаря - в бронзовом памятнике также есть трещины, их выровняют при помощи специального прибора, который будет напылять внутрь порошок. Вдобавок с монумента счистят "нагар" от московского смога.

Стоит отметить, что за всеми работами - по демонтажу, реставрации и дальнейшей установке памятника - обещают внимательно следить в посольстве Украины в России. По данным "КП", оно находится в постоянном контакте с "внешнеэкономическим" департаментом Москвы.

СПРАВКА "КП"

В 1918 году в Москве уже устанавливали памятник Тарасу Шевченко - его автором был известный русский скульптор Сергей Волнухин. "Пригорюнившегося" Кобзаря он ваял по личному заданию Ленина, и памятник был первым "революционным" творением в России. Но простоял он всего два года - после окончания Гражданской войны Кобзаря перевезли в мастерскую автора, и дальнейшая его судьба неизвестна.

Не дожил до наших дней и бюст Шевченко авторства Рауша фон Трауберга, установленный в Петрограде. Он был демонтирован предположительно перед началом блокады Ленинграда - но так и не установлен на место после окончания войны.