Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

ОСАГО: как не остаться с неприятностями один на один

ОСАГО: как не остаться с неприятностями один на один
Фото: Люди должны понимать: страховой полис нужен им самим, а не для ГАИ, банка, посольства или врача. Фото Максима ЛЮКОВА.

Именно такая история произошла с клиентом страховой компании "PZU Украина". 

"Я О СТРАХОВКЕ ДАЖЕ НЕ ДУМАЛ…"

Житель Судака Василий Забара, застраховавший свою гражданско-правовую ответственность перед третьими лицами в "PZU Украина", попал в ДТП. По его вине пострадали два человека, один из которых получил серьезную травму. Однако, несмотря на наличие страхового полиса, водитель с 40-летним стажем ни сразу после аварии, ни в процессе разбирательств даже не вспомнил о страховке!

- Я вожу автомобиль с 1972 года и никогда не попадал в ДТП, - рассказал "Комсомолке" Василий Николаевич. - К тому же фактически я толком не прочитал договор, поэтому даже не знал, что к страховщику нужно обратиться в течение трех дней. Да и вообще, пока помогал пострадавшим, было не до этого - о страховке я даже не думал… 

Словом, Василий Забара, обеспечивая помощь пострадавшим своими силами, обратился к страховщику не скоро. И поскольку клиент нарушил все возможные правила урегулирования страхового случая, надежды на положительное решение было мало: страховая компания была вправе отказать в выплате. 

"Я ВЕРИЛА, ЧТО НАША КОМПАНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬНО ПОМОЖЕТ"

- Василий Забара обратился ко мне через несколько недель после аварии, - вспоминает страховой агент "PZU Украина" Алла Сластина. - Конечно, очень плохо, что он не сделал это в трехдневный срок, но чисто по-человечески я могла его понять. Василий Николаевич - самый обычный человек, простой труженик, который далек от законов, к тому же находился в шоковом состоянии. Первое время после ДТП у него все силы уходили на то, чтобы максимально помочь пострадавшим, лежавшим в нашей районной больнице. Денег в семье не было, поэтому брали в долг, и только когда и этих денег не хватило, обратились к страховщику.

Алла Павловна и Василий Николаевич собрали документы и уже на следующий день поехали к аварийному комиссару в Симферополь. Однако, как показали последующие события, они были только в начале пути.

- Ни в первом, ни во втором приговоре суда не было указано, что машина застрахована, - продолжает Алла Сластина. - К тому же у нас не было на руках документального подтверждения материальных затрат, которые понес наш клиент для лечения пострадавших. В суде ни жене Забары, ни мне копии документов не дали, пришлось делать письменный запрос. Только после этого меня допустили к делу и я смогла сделать необходимые копии, которые затем передала  в отдел регулирования убытков.

Страховой агент не опустила руки, даже когда пришел отказ. И, несмотря на то что страховая компания была формально абсолютно права, она посоветовала клиенту написать еще одно обращение.

- Я верила, что моя компания обязательно пойдет навстречу - у нас просто не могли бы поступить по-другому! - уверяет Алла Павловна. - Я неоднократно была свидетелем того, насколько лояльно и человечно у нас относятся к клиентам, и была уверена: Василию Николаевичу обязательно помогут!

ЗАЩИТОЙ НУЖНО УМЕТЬ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ!

Эта история закончилась хорошо: в "PZU Украина" приняли решение пойти навстречу клиенту и оплатили стоимость лечения пострадавшей женщины - более 20 тыс. грн. Страховщики же в свою очередь надеются, что случай станет поучительным не только для самого Василия Николаевича, но и для всех автолюбителей. Люди должны понимать: страховой полис нужен им самим, а не для ГАИ, банка, посольства или врача. Страховой полис - это защита, и ею нужно уметь пользоваться!

Случай в Судаке очень показателен. Попасть в неприятную ситуацию на дороге может любой человек вне зависимости от жизненного опыта и водительского стажа. И, несмотря на то что страховка не спасает от несчастий, она позволяет избежать больших финансовых проблем и в самой критической ситуации помогает чувствовать себя гораздо увереннее!