Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ученые обнаружили, что пиво помогает креативно и быстро мыслить

Ученые обнаружили, что пиво помогает креативно и быстро мыслить
Фото: Пиво помогает мыслить творчески. Фото из архива КП.

Исследователи из Университета Иллинойса в штате Чикаго (США) обнаружили, что мужчины, которые выпивают по несколько кружек пива в день, лучше решают головоломки, чем их трезвые коллеги.

Ученые разработали игру, в которой 40 мужчинам представили три слова и предложили найти четвертое, которое подошло бы образцом.

Так, например, слово "сыр" могло подойти словам "голубой", "домашний" и "швейцарский". Половине участников было предоставлено две порции пива, другим же ничего не предложили.

В ходе исследования выяснилось, что те мужчины, которые выпили перед интеллектуальными задачами две пинты пива (1 пинта эквивалентна 0,568 литра), решили его лучше трезвенников, передает facenews.

Любители пива ответили на большее количество тестовых вопросов и сделали это быстрее непьющей группы.

Группа, в которой пили пиво, решила почти на 40 процентов больше задач, чем другие участники эксперимента и в среднем тратила на решение 12 секунд, по сравнению с 15,5 секунд, которые были необходимы для этого трезвым мужчинам.

Суть в том, объясняют ученые, что иногда мы слишком сосредоточенно думаем над проблемой, закрывая для себя возможности решить ее более нестандартно, креативно.

Алкоголь помогает расслабиться и мыслить творчески, констатируют ученые.