Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Те женщины делают карьеру, которым не везет с мужчинами

Те женщины делают карьеру, которым не везет с мужчинами
Фото: - Не получится навести красоту, в директоры подамся! Фото из архива КП

"Истинная причина, по которой женщины стремятся сделать карьеру, заключается в их страхе, что они слишком непривлекательны, чтобы выйти замуж". Такой жестокий вердикт вынесли исследователи из Техасского университета в Сан-Антонио. И сразу вспоминается фильм "Служебный роман". Действительно, незамужней и бездетной "мымре"-начальнице ничего не оставалось делать, как с утра до вечера просиживать на работе, добиваясь высоких показателей. Американцы наш фильм вряд ли смотрели. Но, видимо, проблемы эта мировая, раз ученые взялись найти причины "любви к карьере" у женщин.

Группа исследователей, состоящая из троих женщин и двоих мужчин, утверждает, что в ситуациях, когда мужчин катастрофически не хватает, "женщины более склонны предпочесть портфель ребенку". И чем менее женщина привлекательна, тем больше у нее стимулов для успеха на рабочем месте. В центре их исследования стоит мысль о том, что женщины рождены, чтобы стать домохозяйками, а мужчины – добытчиками, пишет inosmi.ru.

По словам исследователей, это означает, что, когда мужчин становится мало, женщины, особенно менее привлекательная их часть, могут решить, что им необходимо самим себя обеспечивать и с этой целью стремятся получить высокооплачиваемую работу.

Это доказали и эксперименты. Исследователи определили число подходящих в качестве мужа мужчин в районе, которое они назвали "рабочим половым коэффициентом". После того как были собраны данные по всем штатам США, они обнаружили, что с уменьшением в штате числа подходящих мужчин увеличивается доля женщин, которые имеют высокооплачиваемую работу. Кроме того, женщины в этих штатах, рожавшие детей, делали это в более позднем возрасте и имели меньшее количество детей. Чтобы доказать, что за этой тенденцией стоит нехватка мужчин, исследователи провели ряд практических экспериментов.

В ходе этих экспериментов женщинам показывали различные фотографии и статьи, которые создавали различные впечатления относительно полового коэффициента в их районе, а затем их спрашивали о том, что важнее – работа или семья. Когда женщин заставляли поверить, что мужчин вокруг них мало, они с большей вероятностью в качестве приоритета называли карьеру.

Однако, на вопрос о том, считают ли они, что нехватка мужчин повлечет за собой увеличение числа возможностей для карьерного роста женщин, они отвечали отрицательно. Вместо этого они полагают, что в этих условиях усилится борьба за то, чтобы найти себе мужа.

Последний эксперимент исследования был призван проверить предположение экспертов о том, что менее привлекательные женщины более заинтересованы в своей карьере, потому что им кажется, что им будет сложно найти себе партнера. В ходе эксперимента 87 девушкам предложили ознакомиться с поддельными газетными статьями, в которых говорилось о половом коэффициенте университетских кампусов, расположенных неподалеку, а затем спросили их об их взглядах на семью и карьеру. Их также спросили о том, насколько привлекательными они себя считают. Среди женщин, которые считают себя в меньшей степени желанными, было гораздо больше таких, которые ориентированы на карьеру.

Однако в любых правилах есть исключения. Их и показал Эльдар Рязанов в своем фильме "Служебный роман": "мымра"-Калугина стала красавицей и обзавелась семьей.

А вообще, строя карьеру, женщине нужно почаще себя спрашивать: зачем мне это надо? Эту тему обсудили эксперты в пресс-центре "Комсомолки".

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Дмитрий Сайков, врач-психотерапевт, кандидат медицинских наук:

- В моем понимании успешная женщина гармонична во всем. И на работе, и в семье. У нее есть благополучие и ощущение счастья, гармонии. У меня вызывают восхищение женщины, которым удалось этого достичь. Ведь если ей что-то не удается в бизнесе, это стресс с огромным знаком минуса, который пережить значительно сложнее. Происходит перегрузка. Отсюда неврозы - функциональное нарушение работы нервной системы, которое потянет целый шлейф психосоматических заболеваний. Ведь ее женские обязанности никто не отменял, и она в принципе не хочет с ними расставаться. Если есть благополучная семья, то у женщины не хватает времени даже заняться своими обязанностями. Нет теплоты взаимодействия с детьми, мужа с женой. Если вы все-таки выбрали этот путь, постарайтесь минимизировать риски. Например, у западных женщин с достатком считается нормой иметь не только своего парикмахера, дантиста, но и своего психолога, который на профессиональной основе подскажет, как достичь гармонии.

У мужчины, который достиг каких-то высот в бизнесе, карьере, как правило, есть надежный тыл. И часто мужчины, когда собираются вместе, в бане, например, всегда поднимают бокал за свои тылы. Они осознают, что за свои достижения благодарны крепкому тылу, который всегда был рядом и поддерживал.