Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Иерусалимский патриарх благословил украинцев

Иерусалимский патриарх благословил украинцев
Фото: Патриарх Иерусалимский. Фото "Википедия"
Иерусалимский патриарх принял в своей резиденции украинскую делегацию будущих и нынешних священнослужителей. На встрече также присутствовал народный депутат Юрий Болдырев (речь патриарха нардеп старательно фиксировал на камеру телефона) и телеведущий Андрей Малахов (он приехал в Иерусалим вместе с российским фондом, который помогает и сотрудничает с патриархатом). 
 
- В дословном переводе Иерусалим означает – "база мира", - сказал патриарх. – Православная церковь для нас – едина. Мы готовы помочь той, которая страдает от расколов. Ведь мы – хранители святынь. И не готовы к тому, чтобы Иерусалим превращался в место для раскопок, исторический памятник. Он – должен оставаться святым местом.
 
Теофил благословил всех присутствующих, в том числе и архиепископа Бориспольского, владыку Антония. В этом году он возглавляет официальную делегацию, которая привезет в Украину Благодатный огонь. Раньше эту миссию выполнял митрополит Владимир. Но по состоянию здоровья прилететь в Израиль он не смог.
 
- Чудо называется так именно потому, что оно всегда остается таким, - ответил владыка на вопрос "КП" о том, не боится ли он, если огонь не сойдет. – К нему нельзя привыкнуть. В него надо верить. Если человек не верит, он начинает искать объяснение. Но ведь именно чудо и есть соприкосновение Бога с человеком.
 
По словам владыки Антония, огонь будет в Украине завтра вечером, ориентировочно с 18 до 20 часов.