Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Юрий Кулик: "Профсоюзы сегодня активно влияют на бюджетную и налоговую политику"

Юрий Кулик:
Фото: Председатель ФПУ Юрий Кулик

Об этом рассказал Председатель ФПУ Юрий Кулик. 

"Мы наладили тесное взаимодействие с Минфином, Государственной налоговой службой, Комитетом Верховной Рады Украины по вопросам финансов, банковской деятельности, налоговой и таможенной политики, - рассказывает профсоюзный лидер. - По инициативе ФПУ был проведен круглый стол на тему "Налог для богатых: точка или только запятая на пути к справедливой налоговой системе?". В живом и порой горячем обсуждении темы приняли участие представители Минсоцполитики, Минфина, Государственной налоговой службой Украины, членских организаций ФПУ, общественных организаций. Широкому кругу участников была презентована позиция ФПУ относительно реализации принципа социальной справедливости в налогообложении и обсужден представленный Минсоцполитики законопроект о налоге на богатство. Дискуссия коснулась также путей упрощения налоговой отчетности для профсоюзов, полноценного решения вопросов отнесения на расходы предприятий отчислений на культурно-массовую, физкультурную и оздоровительную работу, освобождения от НДС санаторно-курортных путевок, снижения размера арендной платы для детских санаторно-курортных и оздоровительных заведений Украины"

Эти и другие налоговые инициативы по обеспечению деятельности профсоюзных организаций, сказал Юрий Кулик, были направлены Вице-премьер-министру Украины – Министру социальной политики Украины Сергею Тигипко, Министерству финансов Украины, Государственной налоговой службе Украины. Предложения ФПУ в виде проектов поручений и законодательных норм относительно урегулирования налоговых проблем профсоюзов и обеспечения социальной справедливости в налогообложении были также вручены Премьер-Министру Украины во время его встречи 27 января с профактивом для их учета при подготовке изменений в Налоговый кодекс Украины.

"Поддерживая намерения, провозглашенные Президентом Украины Виктором Януковичем в программе "Украина для людей" относительно вхождения Украины на протяжении ближайших десяти лет в 20 наиболее экономически развитых стран мира, специалисты Федерации профсоюзов разработали проект "Дорожной карты"  вхождения Украины в Топ-20, который был рассмотрен на заседании Президиума ФПУ в феврале этого года, - отметил Юрий Кулик. - Показатели привлекательности страны лучше всего демонстрируют, где может очутиться государство в среднесрочной перспективе. Таким примером для Украины может стать Китай, который за последние 20 лет, благодаря сбалансированной государственной политике и благоприятному инвестиционному климату добился роста ВВП в 14 раз. Это обеспечило выход китайской экономики на вторую позицию в мировом рейтинге наиболее развитых стран. Китайский уровень ВВП на душу населения увеличился в 12 раз (с $341 - в 1990 г. к г. до $4000 - в 2010 году). Да, профсоюзы поставили очень амбициозную цель. И мы должны побуждать власть пытаться ее достичь. Ведь совершенно понятно: без экономического прорыва, новых подходов к модернизации всего общества Украина может навсегда остаться в числе аутсайдеров. И тогда нечего надеяться на лучшую, более зажиточную жизнь для миллионов украинцев в самостоятельном, современном, справедливом, социальном государстве".

После доработки проекта, добавил Председатель ФПУ, его планируется рассмотреть на заседании Национального трехстороннего социально-экономического совета, а затем обратиться к Президенту Украины и Кабинету Министров Украины с инициативой о включении "Дорожной карты" в программные государственные документы.