Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

У добрых людей найден "ген ангела", а у злых - "ген дьявола"

У добрых людей найден
Фото: За дурной нрав отвечает "ген дьявола". Кадр из фильма "Адвокат дьявола".

Психологи из Калифорнийского университета и Университета Буффало выяснили, что, оказывается, мы не просто так платим налоги и сдаем кровь. К этим бескорыстным поступкам нас подталкивает определенный ген. Ученые назвали его "ген ангела". Он ответственен за проявление таких чувств, как щедрость, справедливость и милосердие. Но не у всех он есть, пишет dailymail.co.uk. У тех, у кого он отсутствует, проявляются демонические черты характера: скупость, эгоистичность и жестокость. В общем, делает из человека дьявола.

Эти выводы были сделаны после наблюдения и опросов 711 взрослых мужчин и женщин. Участники эксперимента ответили на вопросы, касающи­еся их отношения к гражданскому долгу, другим людям и миру в целом, а также об их благотворительной деятельности. Оказалось, что те испытуемые, в крови которых обнаружен "ген отзывчивости", чаще делали пожертвования, становились донорами, исправно платили налоги и добровольно участвовали в судебных разбирательствах в качестве присяжных.

- "Ген ангела" контролирует функции гормонов окситоцина и вазопрессина, - объясняет один из авторов исследования , психолог, кандидат психологических наук Михаил Пулин из Университета Буффало. - Окситоцин называют "гормоном любви". Он вырабатывается у влюбленных и матерей.

Таким образом, если один из ваших соседей или коллег выглядит очень щедрым, заботливым и исполняющим гражданский долг вроде выплаты налогов и сдачи крови, то такой человек - обладатель "гена ангела". А тот, кто кажется более эгоистичным и скупым - тот обладатель "гена дьявола". И эти гены передаются по наследству. Выходит, что преступниками рождаются? Результаты исследования опубликованы в издании Psychological Science.