Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Сегодня у православных – Страстная Пятница

Последняя пятница перед Пасхой нзывается Страсной. В этом году ее отмечают 13 апреля.  Церковнослужители говорят, что Великая пятница – день глубоких дум и печали, поэтому не принято веселиться, гулять, танцевать, петь.
 
Этот день должен быть посвящен воспоминаниям о суде над Иисусом Христом, его распятии и крестной смерти на Голгофе, снятию Его тела с креста и погребении.
Верующие, которые придерживаются поста, по  уставу должны воздерживаться от принятия пищи до выноса Плащаницы, а после этого можно есть только хлеб и пить воду.
 
Готовить пасхальные блюда сегодня тоже не принято. Все приготовления к празднику Пасхи нужно закончить в Чистый четверг, чтобы в Великую пятницу ничто не отвлекало от молитв и служб.
 
В соответствии с древнерусской традицией в Великую пятницу в церквах совершается поклонение плащанице – плату, на котором изображен в полный рост Господь Иисус Христос, лежащий во гробе. После выноса Плащаницу устанавливают на специальном возвышении в центре храма.  Обратно ее вносят лишь поздним вечером в субботу. Буквально за считанные минуты до пасхального крестного хода.